Может ли ФНС возбудить исполнительное производство по задолженности НДФЛ.

• г. Вологда

Может ли ФНС возбудить исполнительное производство по задолженности НДФЛ.

Ответы на вопрос (3):

Да, может посредством исполнительного документа.

ИФНС не возбуждает исполнительное производство, это прерогатива судебных приставов, ИФНС может выдать требование об уплате налога и передать материалы приставам, которые в свою очередь возбудят исполнительное производство.

ИФНС вправе направить в службу судебных приставов исполнительный документ для возбуждения ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, ...