Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры.

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №15912895

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
13.06.2019, 16:39

Если приборов учета нет, то в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы несете обязанность по оплате как собственник. Так что начисление Вам как собственнику доли правомерно, т.к. это обязанность собственника оплачивать данные коммунальные услуги, если он не затребовал перерасчет по причине отсутствия согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Цитата:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Потребуйте исполнителя произвести перерасчет задолженности. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2019, 16:41

Плата за ресурс по нормативу берется с каждого прописанного в помещении человека, не зависимо от того, проживает ли он там фактически. Сюда же складываются временно прописанные граждане. Согласно Пункта 28 постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2019, 16:43

Если нет приборов учета. То по нормативам считают. Пропорционально Вашей доле в собственностиС, т.153,155 ЖК РФ. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.06.2019, 16:43
Это лучший ответ

Неправильно начисляют. Считать должны по количеству проживающих. Т.е. квартплату делить на всех, а не только на собственников.

Требуйте перерасчета, на основании ст. 153 ЖК РФ.

Имеете полное право!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.06.2019, 16:48

Да. Вам правильно начисляют оплату за коммунальную услугу на основании ст. 249 ГК РФ:

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг установлена ст. 30, 153-154 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
13.06.2019, 16:52

Вам правомерно начисляют 1/2 начислений по коммунальным услугам, поскольку нет приборов учета.

Поставьте приборы учета на воду за счет средств собственников. Расходы по приобретению и на установку разделите с учетом размера доли (1/2, 1/6*3).

После этого перестанете на полном основании платить за воду, а будете платить только 1/2 по капремонту, содержанию и по ОДН.

См. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (напр-р, п. 60).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.06.2019, 17:20

Во-первых, даже если Вы не пользуетесь этой квартирой, в которой имеете 1/2 долю собственности, не зарегистрированы в ней (у нас в России прописку для граждан отменили более 23 лет том у назад), то согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) Вы ежемесячно обязаны за себя в этой квартире оплачивать как за коммунальные услуги, так и за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, поэтому начисляют Вам плату за коммунальную услугу в указанном вами случае ПРАВИЛЬНО, но при этом Вы вправе в данном случае воспользоваться Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, и потребовать от УК, ТСЖ или поставщика холодной воды перерасчета за тот период, когда Вы временно не пользовались своей квартирой.

Не все так просто, как некоторым кажется, в вопросах по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по взносам за капремонт собственниками жилья и долевыми собственниками жилья. Проще может для тех, кто хотя бы раз ознакомился сам со следующими нормативными актами, а не доверяет кратким лишь ответам на такие серьезные юридические жилищные вопросы.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли муж прописать свою жену, без согласия второго собственника (собственник несовершеннолетний ребенок) , муж собственник половины дома, ребенок собственник второй половины дома.

Может ли муж прописать своего новорожденного ребенка без согласия второго собственника (собственник несовершеннолетний ребенок) , муж собственник половины дома, ребенок собственник второй половины дома.

• г. Калининград

Ув. юристы. В квартире 2 собственника. Один из них - несовершеннолетний ребенок, у которого есть мать. Второй собственник оплачивает все ком. услуги. Как взыскать половину оплаты со второго собственника и впредь платить только половину платежей?

Владимир Владимирович
• г. Москва

Две квартиры (двух-и однокомнатная) приватизированы в 1993 году на трех собственников (муж, жена, мать жены) как одна квартира. На этот момент в квартире проживали два несовершеннолетних ребенка. Как разделить квартиру на две, чтобы в двухкомнатной остались муж и жена (собственники) плюс прописан один совершеннолетний ребенок. В однокомнатной - мать жены (собственник) плюс прописан второй совершеннолетний ребенок? Куда обращаться и какова последовательность действий?

• г. Астрахань

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

• г. Москва

Имеет ли право законный супруг проживать в квартире жены, где она и её мама собственники, а у него временная регистрация, если второй собственник против (есть несовершеннолетний ребёнок, прописан)

• г. Челябинск

Добрый день. Как правильно начать оформлять половину квартиры если второй собственник умер 10 лет назад. А я был еще несовершеннолетним. За это время родители содержали квартиру и оплачивали жкх. других наследников нет. зеленка была у меня и половина на дедушке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.