На пенсию вышла в 45 лет. Уже 6 лет на пенсии. Надо ли мне будет в 55 лет делать перерасчёт пенсии?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перерасчет пенсии полагается тем гражданам, которые, несмотря на наступление пенсионного возраста, продолжают осуществлять трудовую деятельность. Поскольку пенсионные выплаты напрямую зависят от страховых взносов, логично предположить, что работающий пенсионер будет способствовать увеличению своей пенсии, продолжая получать зарплату.

Кроме того, перерасчет размера пенсии может производиться в связи с изменением группы инвалидности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца или условий назначения социальной пенсии.

Только при наличии вышеуказанных оснований, Вы можете обратиться в ПФ с заявлением на перерасчет пенсии.