Есть ли, кроме ст. 44 ЖК РФ, иные законные способы смены УК или смена УК возможна только после ликвидации юр. лица ТСЖ?

• г. Москва

В МКД есть ТСЖ, правление которого избрало управляющей компанией само это ТСЖ. Каким образом жильцы дома, где более 80% собственников жилья - физические лица, не состоящие в ТСЖ, могут сменить управляющую компанию? Само ТСЖ переизбирать УК не желает. Есть ли, кроме ст. 44 ЖК РФ, иные законные способы смены УК или смена УК возможна только после ликвидации юр. лица ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Аккуратнее с терминологией. В РФ нет управляющих многоквартирными домами КОМПАНИЙ. Есть УО (управляющие организации).

ТСЖ и не УК и не УО. Это способ УПРАВЛЕНИЯ многоквартирным домом.

Каким образом мв вашем доме создано ТСЖ? Ведь необходимо 50% годлосов +1 голос!!! А Вы указываете, что 80% собственников помещений не являются членами ТСЖ.

Иных, законных способов смены способа управления МКД - НЕТ!

И последнее, ТСЖ - это КТО?! Три буквы или всё-таки СОБСТВЕННИКИ помещений?! Или в вашем МКД ТСЖ - это его Правление и ВСЁ?!