Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я подала иск в суд о признании права собственности на земельный участок и жилой дом. Суд вынес определение об оставлении его без движения,

так как не было приложено к иску по поводу дома никаких документов, кроме копии домовой книги (в которой на первой странице написано, что дом не достроен, но затем указана общая и жилая площадь, от 2003 года есть запись инспектора о том, что после смерти прежнего владельца дом не оформлен, зарегистрированых лиц нет, все,кто были зарегистрированы, были сняты с учета).

Вопрос в том, что делать: суд требует либо предоставить копию технического паспорта на дом, либо обратиться только по поводу земельного участка, так как из описательной части искового заявления следует, что спорный дом практически разрушен.

На участке был возведен дом из шлакобетона, сколько-то лет назад был выезд бти. Дом для жизни людей непригоден, почти разрушен, мне сказали, что,пока не рухнет крыша, его нужно оформлять как жилой дом (на тот момент крыша еще не рухнула). Есть ли смысл оформлять этот практически разрушенный дом как жилой? Или единственный способ с ним разобраться, это далее еще и на кадастровый учет его поставить, а потом снова оплатить выезд бти, а потом получить от них на руки какое-либо письменное заключение и на его основании снимать дом с учета кадастрового? Либо в суд обращаться с этим заключением, чтобы он признал дом аварийным и подлежащим сносу?

Или просто без заказа технического паспорта и справки я могу оплатить выезд бти, чтобы они зафиксировали состояние дома на данный момент и получить от них какое-либо письменное подтверждение, что дома нет? Ведь, возможно, что сейчас уже крыша провалилась и дом уже не подлежит оформлению как жилой?

Я обратилась в бти в своем городе по месту нахождения объектов, бти мне посоветовали обратиться в техническую инвентаризацию по республике, там мне ответили, что я могу запросить копию технического паспорта и справку о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости, зарегистрированные до 1998 года. Земельный участок был предоставлен моему деду для строительства индивидуального жилого дома, дом был построен, но не был оформлен, право собственности зарегистрировано не было. Затем в суд обращалась моя мать, было судом вынесено решение о признании за ней права собственности на земельный участок, но она также не получила при жизни на руки свидетельство о праве собственности на земельный участок, но на кадастровом учете участок стоит, а дом не стоит на кадастровом учете и никаких документов на него, кроме домовой книги от 1960 года, у меня нет.

Правильно ли заказывать копию технического паспорта на дом, которого уже почти нет?

Я подам иск по земельному участку, но ведь вопрос с домом нужно решить, так как по закону все строения на земельном участке должны быть зарегистрированы или это не так? Как я понимаю, если я просто не буду решать вопрос с домом, при продаже участка сделка будет приостановлена? Если только это была самовольная постройка, о которой нигде не было информации, тогда, возможно, я просто в договоре купли-продажи или акте приема-передачи смогу указать участок как землю с постройками на ней? какие мои должны быть верные действия дальше, чтобы решить вопрос с домом? (на землю документы есть).

вопрос №15913289
прочитан 5 раз

Если Вы просите признать право собственности на дом, то нужно доказывать, что этот дом есть. Если дом стоит на кадастровому учете, то нужен техпаспорт и кадастровый паспорт, а также выписка из ЕГРН.

Спасибо за полезный совет!

Начну с Ваших сведений:

- после смерти прежнего владельца дом не оформлен, зарегистрированых лиц нет, все,кто были зарегистрированы, были сняты с учета

- Земельный участок был предоставлен моему деду для строительства индивидуального жилого дома, дом был построен, но не был оформлен, право собственности зарегистрировано не было...

Так вот - Ваша ситуация сложная.

И разрешается в несколько этапов, в несколько разных судебных производств.

Обращайтесь с документами к юристу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Без тех. паспорта на объект недвижимости Вам не обойтись. Его действительно следовало приложить к иску, т.е сначала сделать в БТИ тех. план и тех. паспорт на объект, затем на основании тех. плана поставить на кадастровый учет в Росреестре (в зависимости от процента готовности либо нежилое строение, либо объект незавершенного строительства) и лишь после этого подать иск. непонятно почему Вы исцом выступаете, а не Ваша мать... Если она жива, то она является надлежащим истцом. На основании решения суда о признании за ней права собственности на земельный участок, вступившего в законную силу, маме следует зарегистрировать в Росреестре право собственности на участок.

Спасибо за грамотный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X