Спасенная из запущенного питомника собака нуждается в переоформлении документов в нового владельца - как получить копию свидетельства о смерти предыдущего владельца?

• г. Москва

Прошлым летом в Калужской области умерла женщина - владелица собачьего питомника. После нее остался муж, питомник и около 20 собак. Муж запил, впал в неадекватное состояние, собаки остались без присмотра, еды и заботы. Знакомые этой женщины подняли компанию, в результате которой из Москвы на место поехала команда помощи. Женщины как-то смогли убедить невменяемого человека отдать собак, так как они бы просто погибли. Так ко мне попала такса, голодная, худая и грязная, но с документами. С тех пор так и живет. Мне необходимо переоформить документы в РКФ на себя, но для этого необходима копия свидетельства о смерти бывшего владельца. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Лилиана, здравствуйте! Пусть кто-нибудь в Калужской обл. обратится в о/ЗАГС и попробует взять повторное св-во о смерти этой женщины. Иногда св-ва выдают и посторонним лицам. Вы, со своей стороны, также попробуйте обратиться туда письменно. Если не получится, то вопрос можно решить в судебном порядке, а Ваше обращение в о/ЗАГС пригодится для суда. Например, подадите иск об обязании переоформить документы в РКФ (туда тоже необходимо обратиться), а суд по Вашему ходатайству запросит св-во.

Я бы поступила так..

С уважением,

Харченко О.В.