Или второй заработок будет только облагаться подоходным налогом?

• г. Санкт-Петербург

У меня два места работы. На одном из них я не оформлена официально. Если я официально оформлюсь на второй работе как совместитель, то будут ли идти от заработка по-совместительству отчисления в пенсионный фонд? (Собственно для увеличения этих отчислений я и хочу "обелить" доходы). Или второй заработок будет только облагаться подоходным налогом? (Тогда, конечно, смысла оформляться нет) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева!

С Вашего заработка будут уплачиваться подоходный налог, единый социальный налог, а также страховых взносов в пенсионный фонд, так как в соответствии со ст. 10 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Договор по совместительству относится к трудовым договорам.

С уважением, Демидова Н.Г.