Или второй заработок будет только облагаться подоходным налогом?

• г. Санкт-Петербург

У меня два места работы. На одном из них я не оформлена официально. Если я официально оформлюсь на второй работе как совместитель, то будут ли идти от заработка по-совместительству отчисления в пенсионный фонд? (Собственно для увеличения этих отчислений я и хочу "обелить" доходы). Или второй заработок будет только облагаться подоходным налогом? (Тогда, конечно, смысла оформляться нет) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева!

С Вашего заработка будут уплачиваться подоходный налог, единый социальный налог, а также страховых взносов в пенсионный фонд, так как в соответствии со ст. 10 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Договор по совместительству относится к трудовым договорам.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Если я устроена на работе как внешний совместитель (договор по совместительству), то отчисления в пенсионный фонд будут идти?

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. А могу ли я быть официально оформлена на работе по совместительству. Самое главное - не отразится ли это официальное оформление на моих выплатах по основному месту работы. Я преподаватель музыкальной школы. И отчисления в пенсионный фонд будут поступать. Спасибо.

Я медик. Работаю официально в двух местах: основное и внешнее совместительство. Увольняюсь с основного места работы. На работе по совместительству не переводят на основное место работы.

Будет ли у меня идти стаж по специальности, если я буду работать только на условиях внешнего совместительства?

Я официально работаю на работе. Хочу устроиться на 2 ю официальную работу. Получается, что отчисления в пенсионный фонд будут делать и с той и с другой работы? Как быть с трудовой книжкой? Или при официальных отчислениях в пенсионный фонд можно не делать запись в трудовую?

Я имею основную работу и работу по совместительству. В трудовой книжке отметки о работе по совместительству нет. В Пенсионный фонд с места работы по совместительству отчисления производятся. Будет ли время работы по совместительству учтено при расчете общего трудового стажа? Увеличится ли трудовой стаж за счет работы по совместительству?

Устроилась на работу, предприятие отчислений не делает в пенсионный фонд. При этом состою в негосударственном пенсионном фонде. Как мне делать пенсионные отчисления?

Знакомый устроился официально работать на два места работы, две трудовых книжки, с каждой работы будут идти отчисления в пенсионный и пр. фонды. На одной из работ на 1/2 ставки. Не может быть никаких неприятных последствий? Не может быть известно об этом на каждой из работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПЕнсионный фонд не засчитал работу по совместительству в кружках, у меня есть приказ о принятии меня на работу в ДЮЦ по совместительству с нагрузкой 2 часа. Моя работа по совместительству была в преиод работы учителем, и как мне объяснили, что если время основной работы и время работу по совместительству совпали по дате, то включат в педстаж только период работы по основному месту работы, хотя отчисления в пенсионный фонж шли и от зарплаты по совместительствуЮ и от основного места работы, Мне жалко дарить несколько лет работы по совместительству. Может ли быть суммирован стаж работы от основного места с с местом работы по совместительству.

Я наверно неправильно задала вопрос. Я имею постоянную работу, там устроена по трудовой книжке. Имею ещё работу, там работаю по совместительству (внешний совместитель), работаю в свободное от основной работы время. Отчисления в ПФ идут с основной работы, а вот отчисления с работы, которая по совместительству, оттуда будут идти отчисления в ПФ?

После получения РВП хочу оформит ИП. Естественно, будут идти отчисления и в пенсионный фонд России, но если мне вдруг придется уехать в Украину как я смогу получить пенсию за отработанное в России время? Будет ли она учитываться в трудовой стаж и будет ли идти выплата или нет вообще смысла мигранту работать в России на пенсию? Зачем тогда оформляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение