Вопрос законности требования о сверке паспорта и подписи при отправке диплома в печать

• г. Москва

Вуз отказывается отправлять диплом в печать без подписи о сверке паспорта и прочих формальностях для диплома (требуют личное присутствие и подпись). Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. незаконно. Порядок выдачи документа об образовании не предусматривает предварительной сверки сведений с выпускником. Просто работники ВУЗа подстраховывают себя от возможных технических ошибок (набивается вручную), чтобы не переделывать после вручения, если найдете ошибки. Но подпись выпускника при сверке не является основанием для отказа в замене документа в случае обнаружения ошибок. Вроде бы и В Ваших интересах делается, но самостоятельно решайте сверяться предварительно или нет)