Коллекторы подали в суд на часть долга и требуют оплату остальной суммы - как лучше решать и имеют ли они право на такие действия?

• г. Казань

Коллекторы через семь лет подали в суд на часть долга в суд а остальную сумму требуют так. Как лучше решать через суд или так оплачивать. И имеют ли они право так делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Без решения суда лучше ничего не оплачивать.

Срок исковой давности составляет 3 года. Оснований для требования у них может не быть. Заявите о пропуске срока подачи иска. "так" оплачивать, в любом случае, не стоит, это может не решить вопрос с Вашим долгом. Их действия. Скорее всего, не будут законными.