Нарушены ли права ребенка и может ли орган опеки подать в суд на восстановление срока вступления в наследство, в связи с тем что

• г. Ростов-на-Дону

В судебном заседании по установлению отцовства и получения причитающейся ребенку доли в наследстве представитель малолетней (мама) отказалась от требование в части получения наследства, в данном судебном заседании не присутствовал представитель органов опеки и попечительства, но был надлежаще уведомлен и просил рассмотреть дело в их отсутствие. Подскажите пожалуйста, нарушены ли права ребенка и может ли орган опеки подать в суд на восстановление срока вступления в наследство, в связи с тем что, были нарушенном права ребенка и этот факт им стал известен из заявления бабушки ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки может обжаловать решение суда, но подавать иск о восстановлении срока - это не его полномочие.