Как надо все делать, оформлять, чтобы в будущем его ребенок от первого брака не претендовал на данную недвижимость.

• г. Москва

Мне пожалуйста верные шаги в следующей ситуации: у меня есть приватизированная квартира в Москве. Я собираюсь выйти замуж за человека из другого города, дать ему московскую прописку. У него есть ребенок от предыдущего брака. Но я так же хочу свою квартиру улучшить-путем продажи и покупки новой, при том что участвовать в этом материально мы скорее всего будем совместно. Как надо все делать, оформлять, чтобы в будущем его ребенок от первого брака не претендовал на данную недвижимость. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлианна! Дело в том, что при разводе дети в разделе имущества супругов никак не участвуют, поэтому в случае раздела совместно нажитого имущества он не сможет претендовать ни на что, как бы это имущество оформлено ни было. Но ребенок Вашего будущего мужа является наследником 1-й очереди по закону наравне с Вами, и в случае смерти супруга сможет претендовать на какую-то часть от имущества Вашего мужа - в зависимости от наличия и количества других наследников 1-й очереди.

В любом случае, если Вы собираетесь покупать вместе новую квартиру - она будет являться совместно нажитым имуществом (пропорционально внесенным средствам или поровну), а ребенок сможет претендовать на это имущество только в случае смерти мужа. Возможен вариант, при котором муж оставит завещание только на Вас, но завещатель вправе менять завещание и состав наследников в любое время и без указания причин. Кроме того, если в завещании будете указаны только Вы, но его ребенок будет к моменту смерти супруга несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если же вы хотите, чтобы и муж потом не смог ни на что претендовать, то если средства на покупку квартиры или саму квартиру Вам подарит муж или кто-либо - она будет являться только Вашей.

Уважаемая Юлианна! Если новая квартира будет куплена на Ваше имя до брака, то она будет Вашей единоличной собственностью и в состав наследства будущего мужа не войдёт(ст.36 СК РФ). Если квартира будет приобретена в браке, то можно приобрести её в собственность в долях, а затем муж свою долю может подарить Вам по договору дарения, тогда квартира также будет Вашей собственностью, а налог на дарение имущества друг другу супруги не платят(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Другой путь: составление у нотариуса брачного контракта, по которому купленная в браке на Ваше имя квартира будет Вашей единоличной собственностью(ст. ст.40-42 СК РФ). Завещание мужем своей доли в Вашу пользу не сможет во всех случаях защить Вс от претензий дочери мужа на наследство, т.к если к моменту открытия наследства она будет несовершеннолетней или достигнет 55 лет, либо будет иметь инвалидность любой группы, то она оспорит завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).