Как надо все делать, оформлять, чтобы в будущем его ребенок от первого брака не претендовал на данную недвижимость.

• г. Москва

Мне пожалуйста верные шаги в следующей ситуации: у меня есть приватизированная квартира в Москве. Я собираюсь выйти замуж за человека из другого города, дать ему московскую прописку. У него есть ребенок от предыдущего брака. Но я так же хочу свою квартиру улучшить-путем продажи и покупки новой, при том что участвовать в этом материально мы скорее всего будем совместно. Как надо все делать, оформлять, чтобы в будущем его ребенок от первого брака не претендовал на данную недвижимость. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлианна! Дело в том, что при разводе дети в разделе имущества супругов никак не участвуют, поэтому в случае раздела совместно нажитого имущества он не сможет претендовать ни на что, как бы это имущество оформлено ни было. Но ребенок Вашего будущего мужа является наследником 1-й очереди по закону наравне с Вами, и в случае смерти супруга сможет претендовать на какую-то часть от имущества Вашего мужа - в зависимости от наличия и количества других наследников 1-й очереди.

В любом случае, если Вы собираетесь покупать вместе новую квартиру - она будет являться совместно нажитым имуществом (пропорционально внесенным средствам или поровну), а ребенок сможет претендовать на это имущество только в случае смерти мужа. Возможен вариант, при котором муж оставит завещание только на Вас, но завещатель вправе менять завещание и состав наследников в любое время и без указания причин. Кроме того, если в завещании будете указаны только Вы, но его ребенок будет к моменту смерти супруга несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если же вы хотите, чтобы и муж потом не смог ни на что претендовать, то если средства на покупку квартиры или саму квартиру Вам подарит муж или кто-либо - она будет являться только Вашей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлианна! Если новая квартира будет куплена на Ваше имя до брака, то она будет Вашей единоличной собственностью и в состав наследства будущего мужа не войдёт(ст.36 СК РФ). Если квартира будет приобретена в браке, то можно приобрести её в собственность в долях, а затем муж свою долю может подарить Вам по договору дарения, тогда квартира также будет Вашей собственностью, а налог на дарение имущества друг другу супруги не платят(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Другой путь: составление у нотариуса брачного контракта, по которому купленная в браке на Ваше имя квартира будет Вашей единоличной собственностью(ст. ст.40-42 СК РФ). Завещание мужем своей доли в Вашу пользу не сможет во всех случаях защить Вс от претензий дочери мужа на наследство, т.к если к моменту открытия наследства она будет несовершеннолетней или достигнет 55 лет, либо будет иметь инвалидность любой группы, то она оспорит завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности квартира. Я хочу начать процесс ее продажи и покупки другой. В ближайшее время я собираюсь выйти замуж. Процесс купили-продажи квартиры из-за разных обстоятельств может затянуться надолго, так что есть вероятность, что я буду оформлять покупку квартиры будучи замужем. Скажите пожалуйста как надо действовать и все правильно оформлять, чтобы квартира так и осталась только в моей собственности, чтобы дети от предыдущего брака моего будущего мужа не имели на нее права в будущем? Заранее благодарна за ответы.

Как юридически правильно поступить в следующей ситуации:

У мужа есть 1-комн. Квартира купленная до да нашего брака. Сейчас мы планируем улучшать жилищные условия и покупать новую квартиру. В данный момент мы состоим в браке. Как нам оформить данную сделку, чтобы после смерти мужа (он старше меня на 25 лет) его дети от первого брака не могли претендовать на нее, т.к. мужем им уже была оставлена квартира. Может ему нужно оформить дарственную этой квартиры на меня, и тогда для покупки новой я уже буду продавать свою квартиру, и новую запишу на себя, либо нужно разводиться и покупать новую квартиру вне брака и оформлять на меня, но при желании можно будет доказать, что средства от продажи 1-комн. Квартиры мужа пошли на оплату кредита по моей квартире. Может быть, заключить брачный договор или муж напишен завещание на меня – но это можно все оспорить в суде. Скажите, как поступить, чтобы в будущем на эту квартиру не могли претендовать его дети от первого брака? Спасибо.

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Сейчас мы собираемся приобретать жильё.как нам оформить недвижимость чтобы тот ребенок на него не претендовал в будущем? Скорее всего будем брать ипотеку. Оформлять её на мужа. У меня нет дохода.

Как юридически правильно поступить в следующей ситуации:

У мужа есть 1-комн. Квартира купленная до да нашего брака. Сейчас мы планируем улучшать жилищные условия и покупать новую квартиру. В данный момент мы состоим в браке. Как нам оформить данную сделку, чтобы после смерти мужа (он старше меня на 25 лет) его дети от первого брака не могли претендовать на нее, т.к. мужем им уже была оставлена квартира. Может ему нужно оформить дарственную этой квартиры на меня, и тогда для покупки новой я уже буду продавать свою квартиру, и новую запишу на себя, либо нужно разводиться и покупать новую квартиру вне брака и оформлять на меня, но при желании можно будет доказать, что средства от продажи 1-комн. Квартиры мужа пошли на оплату кредита по моей квартире. Может быть, заключить брачный договор или муж напишет завещание на меня – но это можно все оспорить в суде. Скажите, как поступить, чтобы в будущем на эту квартиру не могли претендовать его дети от первого брака? Оформлять на двоих и дарить потом мне ½ - не вариант. Т.к. муж уже воспользовался имущественным вычетом, и в этот раз квартира полностью должна быть оформлена на меня. Спасибо.

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Беларуси. Он переехал жить в мою квартиру, купленную до брака в Санкт-Петербурге. Совместно мы ничего не приобрели за время брака. Я хочу продать свою квартиру и купить на эти средства другую квартиру. Так как муж отказался вложить свои средства в покупку новой недвижимости, я тоже не хочу, чтобы мужу досталась доля новой квартиры, в покупке которой он не участвует материально. Я так же не хочу, чтобы его дочь претендовала на эту долю, в случае смерти моего мужа. Муж прописан в Минске, в квартире, которую он подарил своей дочери. Детей у нас нет. У меня есть брат, которому я хочу оставить квартиру, в случае, если меня не станет.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Я москвичка. У меня есть приватизированная квартира. Если я выйду замуж за человека из другого города и пропишу его на свою жилплощадь, какие права на мою квартиру будут иметь его дети от предыдущего брака и как я могу обезопасить свое имущество от них? Спасибо.

Хочу продать свою квартиру, которая на меня оформили до свадьбы, так чтобы после покупки новой квартиры муж не претендовал на новую квартиру. Я просто хочу улучшить жилищные условия, но при этом муж будет брать ипотеку на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: у моего мужа от первого брака двое детей. Сейчас у него второй брак со мной. Мы покупаем квартиру в ипотеку, он собственник. Как юридически правильно оформить так, чтобы его дети от первого брака в дальнейшем не смогли претендовать на часть нашей новой совместной квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Ситуация в следующем:

Супруги приобрели совместно однокомнатную квартиру. Причем договор купли продажи оформлялся на жену, и соответственно свидетельство гос регистрации права на неё. Супруги до сих пор в браке. Жена не прописывает мужа, а ему необходима прописка, так как квартира в Москве и необходима регистрация чтобы устроиться на работу.

Подскажите пожалуйста как Мужу можно выйти из этой ситуации, т.е. прописаться в квартире являющейся совместной собственностью.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение