Будут ли проблемы при продаже квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, но собственниками квартиры они не являются?

• г. Ачинск

Продажа квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в опеку и взять у них письменное согласие на продажу квартиры.

Добрый день!Если дети не являются собственниками, а прописаны на основании регистрации родителей, то разрешение в органах опеки и попечительства можно не брать. Детей выписывают на основании снятия с регистрационного учета родителей.Если родители являлись собственниками квартиры, а дети нет, то их можно выписать не получая разрешения в органах опеки и попечительства. Но такую сделку государственный регистрационный центр отказывается регистрировать. Потому что по суду можно признать выписку несовершеннолетних детей незаконной. Регистрацию могут заставить восстановить. Поэтому чистота сделки является сомнительной. Для совершения сделки с последующей регистрации необходимо постановление органов опеки и попечительства все-таки взять.

Если дети не являются собственниками, то никаких разрешений ни у кого брать не нужно.

Проблема только одна - покупатель захочет купить квартиру без зарегистрированных лиц.

Снять их с учета - это забота родителей.

Не снимете с учета, покупатель будет просить снизить цену.

А затем новый собственник может в судебном порядке признать утратившими право проживания и снять с учета в том числе и несовершеннолетних.

Закажите выписку с ЕГРН в МФЦ об объекте недвижимости и получите информацию о переходе прав на объект.

Если не хотите платить НДФЛ стст 217-217.1 НК РФ,то нужно чтобы квартира находилась в вашей собственности не менее трех лет.