Сроки рассмотрения по ст. 15.12 КоАП РФ.

• г. Южно-Сахалинск

Сроки рассмотрения по ст. 15.12 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.15.12 КоАП РФ - один год со дня совершения административного правонарушения (ст.4.5. КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ - 3 месяца (при рассмотрении дела судом)? Это со дня ДТП? Включается ли в этот срок время на обжалование и время рассмотрения жалоб судом высшей инстанции? Или срок больничного виновника ДТП (т.е., если он официально не может присутствовать на рассмотрении и просит отложить рассмотрение)?

Ст. 5.59 КоАП РФ относится только к закону о рассмотрении обращений граждан? Или она может быть применима и в данном случаи? В соответствии с ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок. Протокол об административном правонарушении был составлен 06.12.2015 года, рассмотрен был 29.12.2015 года, тем самым срок рассмотрения был нарушен.

За нарушение данного срока статья 5.59 КоАП РФ применима?

Возможно ли затянуть рассмотрение дела по ст. 12.26 КОАП, чтобы материал закрыли за истечением срока давности? С момента правонарушения прошло 3 месяца, рассмотрения дела еще не было. Спасибо!

Кассационный суд отменил постановление районного суда и вернул дело на повторное рассмотрение. Аннулируется срок рассмотрения дела или повторное рассмотрение по указанию кассационного суда тоже входит в сроки установленные для рассмотрения дела?

В какие сроки арбитражный суд первой инстанции должен расмотреть дело при новом его рассмотрении. Суд кассации передал дело на новое расмотрение в суд первой инстанции. Где в АПК обозначены сроки такого нового рассмотрения? Спасибо.

Был составлен на меня административный протокол по ч 1 ст 12.26 коап. Было вынесено решение, потом мною обжаловано в данный момент находится на рассмотрении в суде аппеляция по данной статье.

Связи с чем вопрос, каковы сроки максимальнын пассмотрения и срок давности по данной статье. Спасибо!

Могу я отменить или изменить это постановление, согласно статья 30.17 часть 2 п.2-3 КоАП РФ от 03.12.2008 г., и попросить вынести определение об отложении рассмотрения дела в виду необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела (статья 29.7 часть 1 п.7 (в) КоАП РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

Подал жалобу на постановление, в соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ должны рассмотреть в 10 дневный срок, по сей день не рассмотрели. Пишу жалобу в прокуратуру. Примерной такой текст сойдёт, или стоит что-то добавить?

29.12.2015 года, в отношении меня... было вынесено постановление об административном правонарушении предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

11.01.2016 года, мною в порядке ст. 30.1 КоАП РФ была подана жалоба на постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, на имя начальника отдела полиции по г. ..

В соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Указанный законом срок вышел, жалоба не была рассмотрена.

Причина затягивание срока рассмотрения жалобы мне неизвестна. Уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы не получал.

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1.Провести проверку по изложенным мною фактам.

2.Привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.

3.Внести представление об устранении нарушения закона.

Как лучше изменить эту часть?

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

Возможно необходимо изменить просительную часть?

День добрый

если у меня сегодня истекает 3 месячный срок по протоколу КОаП и сегодня же первое рассмотрение в суде - вчера уведомили. Если я не приду на заседание или попрошу перенести - истекает ли срок рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение