Исполнительное производство на умершего - правомочие судебного пристава и его ограничения

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель открывать исполнительное производство на умершего несколько лет назад человека?

Все имущество умершего перешло наследнику ранее.

С учетом того, что срок исковой давности в отношении умерших не прерывается и исполнительный лист лежит за пределами сроков исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Нет, пристав не может возбудить исполнительное производство в отношении умершего гражданина. Исключение - если пристав не имеет информации о смерти должника. В России все бывает. Даже судебные приказы на умерших людей (наблюдал лично).

Именно так и происходит! Ты им приносишь свидетельство о смерти, они - не сомневаясь, открывают исполнительное производство.