Разделение квартиры - как решить вопрос с долгами и жить отдельно от неплатящей матери?

• г. Мурманск

Моя мама и я живем в 3-х комнатной квартире. Есть долг за квартиру не более 50-ти тысяч за отопление. Я, дочь, выплачиваю долг по мере возможности в размере 10-ти тысяч каждый месяц. Мать из-за периодических пьянок и постоянных попыток сменить работу не платит вообще, но агитирует меня тем, что если платить не будем, то придут приставы. Мне не нравится то, что я плачу, а она пьянки устраивает и губит мое психологическое здоровье. Хочу жить отдельно от этого кошмара. Как разменять квартиру? Я собственник доли в этой квартире и должна платить половину, а из-за того, что я плачу 10-ку, я не могу позволить себе снять квартиру, чтобы она меня не доставала. Как быть? Можно ли решить вопрос по другому и договориться, например, разделить квитанции и заставить платить ее по суду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском к матери об оплате за квартиру раздельными платежными документами.

С даты вступления в силу судебного решения Вы будете платить только за свою долю, образовавшаяся до этой даты задолженность останется солидарной.

Вы имеете право в судебном порядке требовать от матери выплатить Вам половину погашенного долга.