Разделение квартиры - как решить вопрос с долгами и жить отдельно от неплатящей матери?

• г. Мурманск

Моя мама и я живем в 3-х комнатной квартире. Есть долг за квартиру не более 50-ти тысяч за отопление. Я, дочь, выплачиваю долг по мере возможности в размере 10-ти тысяч каждый месяц. Мать из-за периодических пьянок и постоянных попыток сменить работу не платит вообще, но агитирует меня тем, что если платить не будем, то придут приставы. Мне не нравится то, что я плачу, а она пьянки устраивает и губит мое психологическое здоровье. Хочу жить отдельно от этого кошмара. Как разменять квартиру? Я собственник доли в этой квартире и должна платить половину, а из-за того, что я плачу 10-ку, я не могу позволить себе снять квартиру, чтобы она меня не доставала. Как быть? Можно ли решить вопрос по другому и договориться, например, разделить квитанции и заставить платить ее по суду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском к матери об оплате за квартиру раздельными платежными документами.

С даты вступления в силу судебного решения Вы будете платить только за свою долю, образовавшаяся до этой даты задолженность останется солидарной.

Вы имеете право в судебном порядке требовать от матери выплатить Вам половину погашенного долга.

Спросить
Пожаловаться

Хочу разделить счет ЖКХ по квартире на двух собственников, мы 3 собственника я мама и моя несовершеннолетняя дочь, мама не платит за себя за квартиру уже несколько лет естественно вырос долг, который она погашать тоже не хочет, я каждый месяц плачу за квартиру, просто боюь что прийдут судебные приставы и вынесут в счет долга вещи, а я не собираюсь за нее платить долги, это уже не первый раз, я занимала уже не маленькие суммы и гасила долг по ЖКХ с учетом того что она будет платить за себя, а она опять не платит, подскажите пожалуйта как мне от нее отделиться.

В двух комнатной квартире прописаны я, двое моих не совершеннолетних детей, моя мама и мой брат, квартира приватизирована на три доли, меня маму и брата, после чего мама свою долю подарила мне, по регистрации мама живет в другой области, Брат за квартиру не платит и платить не хочет, с 2008 года сама плачу за всех, сейчас я нахожусь в декрете и с пособия платить не имею возможности за всех, долг 40 тыс. руб и дальше нет желания копить долги, . скажите, что можно сделать в данном случае, как заставить его платить? Возможно ли разделить официально платежки? И если подадут на нас в суд за не уплату, то чего стоит ожидать?

Проблема такая Моя мама собственник двух квартир, меня с детьми прописала в той квартире где она проживает и она не платит там за камунальные услуги, а там где живу я прописана она, но за камунальные услуги этой квартиры плачу я. Так как в той квартире где живёт она образовался долг судебные пристава выставили мне счёт. Мой вопрос такой как можно решить этот вопрос с тем вопросом что я там не живу и плачу за другую квартиру.

Я собственник 3/4 2 х (44 кв. м)комнатной квартиры, собственник 1/4 квартиры моя несовершеннолетняя дочь, также в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын. У детей большая разница в возрасте. Муж, его мать и брат прописаны в 3 х комнатной квартире (70 кв. м). Квартира не приватизирована. Мы предложили им приватизировать квартиру и разменять, для того чтобы они выплатили мужу его долю квартиры и мы улучшили свои жилищные условия. Но мать и брат мужа отказывают в приватизации и размене жилья. Как можно заставить их сделать это? Возможно ли это вообще?

У моей мамы 3-комнатная квартира, вместе с ней живут два сына 25 и 32 года, за квартиру и эл. энергию платит только она, ни один сын платить не хочет. Мама платит текущую кв. плату несколько лет, до этого копился долг, сейчас этот давнишний долг по кв. плате так и висит, из-за этого долга у мамы снимают сейчас всю пенсию с карточки. Заставить платить сыновей она не может, может ли она с долгом по кв.плате выделить доли в квартире, чтобы каждый платил за себя или не платил. Квартира приватизирована, в приватизации участвовала моя мама и трое детей.

Прописаны в 2 х комнатной квартире 3 человека (это мама моя, я дочь-мне 20 лет и моя сестра-13 лет), но проживает в ней еще мой муж и мой сын. У нас сложились обстоятельства, что мать пьющая и и порой не платит за кв. сколько положено и образовался долг, и теперь всвязи с конфликтными ситуациями я хочу продать свою долю и приобрести с доплатой себе отдельное жильё,скажите это возможно и что для этого мне необходимо (квартира не привотизирована).? И еще я собираюсь разделить счета, чтобы мне приходила квитанция отдельно, т.к не могу платить за всех и за долг сразу, как мне это сделать?

Живу в 3-х комнатной квартире, у которой 3 собственника. Собственники: мать, сын и дочь. У каждого по 1/3 доли. Сын живёт отдельно от матери с женой. Платит за свою долю в квартире. Мы живем с дочерью уже больше 15 лет. С 2011 г. переехали жить в 3-х кмн. квартиру, в которой живет мать. Раньше она 2 года жила одна. Мы жили в другом городе. Сейчас мать подала заявление в суд на выселение меня (как сожителя дочери) из квартиры. С её дочерью живём душа в душу. Дочь не работает, я её полностью обеспечиваю. Если выселят из квартиры меня, дочь конечно уедет со мной. Придётся арендовать квартиру и за её долю платить. Сдавать в аренду 2 комнаты сыну и дочери, т.е. 2/3 доли мать не даёт согласие. Получается хорошо устроилась: выгнала детей, они платят за свои доли и она одна живет в трехкомнатной квартире. Сдаёт еще одну квартиру (у неё в собственности) в аренду. Сын с ребёнком и женой живут в 1-км. квартире, мы будем снимать квартиру. Только одной ей хорошо. Постоянно пьёт водку. Какие есть возможности, чтобы суд не выселил меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

В квартире прописаны 3 человек. Я и мама каждый месяц платим за себя за квартиру, а бывший муж мамы не живет в квартире, но и не платит за нее вообще. Соответственно накопился долг за квартиру. Скажите какие меры может предпринять управляющая компания, чтобы вернуть долг? Могут ли они нас выселить из квартиры? Тот факт, что я и мама платим за себя за квартиру будет как-то учтено?

У меня есть доля в квартире где живет моя мать (она ведет асоциальный образ жизни). я с ребенком живу в другой квартире (моя собственность). на мамину квартиру идет долг по ЖКХ и на мою долю в т.ч. как можно сделать. Чтобы на меня долг не копился? Платить за то что она там пьет на не хочу. Может переписать долю на мою дочь? Ей 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение