Организация отправила отчет в ПФР в срок, но получила штраф за сдачу вне установленного времени - правомерность решения Пенсионного фонда оспаривается

• г. Челябинск

Организация отправила отчет в ПФР по почте в установленный срок (15.10.2011 г.), что подтверждается квитанцией почтового отделения. ПФР выставил штраф за несвоевременную сдачу отчета мотивируя тем, что на почтовой корреспонденции стоит штемпель 16.10.2011 г.

Пав ли Пенсионный фонд выставляя организации штраф? Как опротистовать решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Разъясняю Вам, что отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Источник информации: www.pfrf.ru

Процедура обжалования решений по проверкам страховых взносов регламентирована ст. 54 Закона N 212-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 54 Закона N 212-ФЗ под процедурой обжалования понимается подача жалобы в вышестоящий орган контроля за уплатой взносов (вышестоящему должностному лицу) либо в суд.

То есть, законодатель, в сравнении с процедурой обжалования, предусмотренной НК РФ, предоставил страхователю выбор: либо обратиться с жалобой в суд, либо в вышестоящий орган контроля, либо подать жалобу одновременно в два органа (ч. 2 ст. 54 Закона N 212-ФЗ).

Жалоба в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) подается в письменной форме в течение трех месяцев со дня, когда руководство организации узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ч. 2 ст. 55 Закона N 212-ФЗ).

В суд жалоба подается также в течение трех месяцев со дня, когда плательщику стало известно о нарушении своих прав и законных интересов (ч.4 ст.198 АПК РФ).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок может быть восстановлен вышестоящим органом контроля (ч. 3 ст. 55 Закона N 212-ФЗ, ч.4 ст.198 АПК РФ).

Решение по жалобе вышестоящим органом принимается в течение одного месяца с момента ее получения. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней (ч. 3 ст. 56 Закона N 212-ФЗ).

По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий орган может оставить жалобу без удовлетворения, отменить решение и прекратить производство по делу о правонарушении, вынести новое решение по существу (ч. 2 ст. 56 Закона N 212-ФЗ).

О принятом решении в течение трех рабочих дней сообщается в письменной форме подателю жалобы (ч. 4 ст. 56 Закона N 212-ФЗ).

Порядок обжалования решений органов контроля за уплатой страховых вносов предусмотрен главой 24 АПК РФ.

Срок рассмотрения таких дел - не более трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по нему (ч. 1 ст. 200 АПК РФ).

По результатам рассмотрения дела судом будет принято решение, которым заявление плательщика будет удовлетворено полностью или частично, решение органа контроля будет отменено полностью или частично, либо в удовлетворении заявления будет отказано, решение органа контроля оставлено без изменения.

Копия решения арбитражного суда будет направлена в течение пяти дней со дня его принятия (ч.9 ст.201 АПК РФ).

Дальнейшее обжалование в судебном порядке осуществляется в соответствии с главами 34-36 АПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что опись вложения может являться доказательством того, в какой именно день отчетность отправлена по почте. Если такой документ у Вас есть, тогда даже квитанция не нужна.

Пример из судебной практики: Страхователь своевременно отправил по почте сведения по персучету. Но после того, как срок прошел, выяснилось, что отчетность в фонде не получили. На следующий же день сотрудник компании представил отчетность лично. Но проверяющие все равно оштрафовали страхователя за несвоевременное представление сведений, потому что почтовой квитанции об отправлении у компании не осталось. А опись вложения к заказному письму была составлена не по форме, предусмотренной почтовыми правилами.

Суд штраф отменил, решив, что раз опись вложения содержит информацию об отправителе, адресате и содержании письма, а также имеет штемпель с датой отправления, то она может служить доказательством своевременного представления сведений по персонифицированному учету.

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.06.10 № КА-А40/5992-10

Желаю успеха.