Банк разглашает информацию о счетах и подпортил мою репутацию на работе - нарушение закона или моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая, не очень приятная ситуация. Подскажите, прав ли банк?

Сотрудники банка разгласили информацию о поступлениях и снятии на мой счет денежных средств, тем самым банк дискредитировал меня и подпортил мне репутацию на моем рабочем месте.

Скажите, имеет ли банк разглашать информацию о счетах, движениях по счету на работе клиента? Ведь такие сведения могут быть предоставлены государственным органам и их должностным лицам исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. Мой работодатель не является государственным органом.

Или нарушив статья 857 часть 2 ГК РФ могу подавать в суд на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Анна, поясните пожалуйста, в контексте какой ситуации произошло это самое разглашение?

Если речь идет о наличии у Вас просроченной кредитной задолженности, то, к сожалению, сложившаяся практика не считает подобные случае разглашением банковской тайны, и в удовлетворении соответствующих исков клиентам банка отказывается.

На мой взгляд, это спорно, но это так.