Как теперь должны делиться права собственности между наследниками?

• г. Казань

Собственница квартиры скончалась, не оставив завещания. Из ближайших родственников остались супруг и два взрослых сына (у одного есть свой взрослый сын), оба иностранные граждане. В квартире были прописаны только сама покойная и ее родной взрослый внук. Квартира находится в собственности без ограничений, других совладельцев нет. Как теперь должны делиться права собственности между наследниками? Каков порядок подачи заявки на наследование?

Ответы на вопрос (2):

Мансур, независимо от гражданства право наследования имеют переживший супруг и дети покойной. Поскольку они все наследники одной очереди, то наследуют имущество в равных долях имущество умершей - ст. 1141 ГК РФ. Прописка так же значения не имеет. Внуки наследуют только по праву представления, то есть если отец внука умер до открытия наследства (смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем, то право на получение наследства приобретает внук наследодателя - ст. 1146 ГК РФ. Исключение из указанного выше может быть в случае, если внук находился на иждивении умершей в течение года до ее смерти. В таком случае внук наследует наравне с остальными наследниками - ст. 1148 ГК РФ. Удачи!

Наследниками первой очереди являются супруг и дети наследодателя.