Как теперь должны делиться права собственности между наследниками?

• г. Казань

Собственница квартиры скончалась, не оставив завещания. Из ближайших родственников остались супруг и два взрослых сына (у одного есть свой взрослый сын), оба иностранные граждане. В квартире были прописаны только сама покойная и ее родной взрослый внук. Квартира находится в собственности без ограничений, других совладельцев нет. Как теперь должны делиться права собственности между наследниками? Каков порядок подачи заявки на наследование?

Ответы на вопрос (2):

Мансур, независимо от гражданства право наследования имеют переживший супруг и дети покойной. Поскольку они все наследники одной очереди, то наследуют имущество в равных долях имущество умершей - ст. 1141 ГК РФ. Прописка так же значения не имеет. Внуки наследуют только по праву представления, то есть если отец внука умер до открытия наследства (смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем, то право на получение наследства приобретает внук наследодателя - ст. 1146 ГК РФ. Исключение из указанного выше может быть в случае, если внук находился на иждивении умершей в течение года до ее смерти. В таком случае внук наследует наравне с остальными наследниками - ст. 1148 ГК РФ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются супруг и дети наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Мы с мужем пенсионеры имеем квартиру в долевой собственности (по 1/2 каждый). У него есть взрослый сын от первого брака, у меня две взрослые дочери от первого брака. Как поделится квартира между наследниками, если один из собственников умрет, не оставив завещания?

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Господа!

В кооперативной квартире г.Москвы прописаны и проживают только мать и взрослый сын. Квартира не завещана. Приватизации не было.

Возможно ли прописка в квартире детей второго сына, проживающих отдельно, без согласия одного из жильцов?

Имеет ли право сын, проживающий отдельно, на наследование квартиры или её части?

С уважением, Павел.

Вопрос о наследстве.

Стороны: Мать, Старший сын, Младший сын, Жена старшего сына, совершеннолетний ребенок старшего сына (Внук), Других родственников нет.

У Старшего сына и Матери есть в собственности по однокомнатной квартире. Старший сын завещает свою квартиру Матери.

Мать и Старший сын одновременно умирают.

Имеют ли Жена или Внук право на часть имущества Матери (ее квартира или квартира по завещанию) по закону о наследовании по представлению или как-либо еще?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, состоявшуюся в 1993 году? На тот момент в квартире были прописаны супруги, их сын и внук (несовершеннолетний). Собственность была оформлена на 3-х взрослых. Может ли сейчас уже ставший взрослым внук оспорить результат приватизации и получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Трёхкомнатная квартира. Приватизированная. Была одна хозяйка. Она умерла. Квартиру должны были унаследовать сын и дочь. При подаче документов о наследовании, умер сын. Обе половины квартиры унаследовала дочь, не прописанная в квартире (судебное решение). У сына остались жена и несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире.

Я хочу купить эту квартиру. Насколько опасна для меня эта покупка.

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение