Она его приватизировала когда уже была замужем за моим бывшим мужем, значит это их совместное имущество?

• г. Геленджик

Мой бывший муж погиб. Наследников двое - наша несовершеннолетняя дочь и его жена. Во время брака они сделали большую пристройку к дому его жены (её добрачное имущество) и их жилплощадь увеличилась на 4 комнаты. Это значит, что моему ребенку положена комната в этом доме? Я могу прописать там своего ребенка, прописаться сама, пользоваться жилплощадью? Как быть с земельным участком, на котором стоит этот дом, нам положена 1/4? Она его приватизировала когда уже была замужем за моим бывшим мужем, значит это их совместное имущество? Есть свидетели, что она покупала дорогие золотые украшения. Это предметы роскоши, их тоже можно поделить? На нее оформлен зарплатный счет в банке, это тоже их совместное имущество? Можно ли будет её заставить продать дом и расплатиться с нами деньгами, если я сочту, что так лучше в интересах несовершеннолетнего ребенка, тем более, что она одинокая и бездетная? В нашем городе все юристы говорят по-разному. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида!

наследственной массой будет являться только доля вашего мужа в совместно нажитом имуществе.Может быть признана какая-то доля в имуществе жены,если есть доказательства что в период совместной жизни были сделаны неотделимые улучшения или пристройка.

Личные вещи и украшения в наследственную массу не входят.Если приватизация земли была в период брака это их совместное имущество.Зарплатный счет жены это ее личные заработанные деньги и даже некорректно говорить о них,о каком наследстве на них идет речь,она ведь жива!

Делить,занять комнату продать,это уже другая история,для начала начните с получения свидетельств о праве на наследство.Хочется добавить ,что если дочь несовершеннолетняя то у нее есть обязательная доля ст.1149 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Жена с мужем разведены. Не живут вместе. Комната, в которой жили бывшие муж и жена находится в доме на снос. Площадь комнаты 18 кв метров. Ордер на комнату был зарегистрирован только на мужа. Как будут переселять и заселять бывших мужа и жену. Что в таком случае положено жене, а что мужу?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Я с ребенком проживаю в общежитии в комнате площадью 19,6 кв.м. Ребенок несовершеннолетний. В этой комнате кроме нас с ребенком прописан мой бывший муж и зарегистрирован его родной брат. Раньше это общежитие было ведомственным, сейчас оно передано городу и признано аварийным. Хотят расселять. Мой бывший муж по ордеру являеться квартиросъемщиком. В ордер вписаны только мы с бывшим мужем. Так общежитие коридорного типа у нас не было права на обмен и продажу этой комнаты. Родной брат моего бывшего мужа проживал в другом городе более 5 лет, но прописан был в нашей комнате там обзавелся семьей, у него родился ребенок. Ребенок прописан по месту жительства его жены в частном доме. Но вот сейчас брат моего бывшего мужа хочет прописать своего ребенка в нашей комнате, я конечно против. Какие мои права? Или как говориться меня не будут спрашивать и пропишут ребенка так как он несовершеннолетний и ему нет еще и года. Не будет ли это для ребенка ухудшением жилищных условий, если пропишут? Комната неприватизированная да и кв. м. уже не позволяют кого либо прописовать. Спасибо жду ответа. Наталья.

После развода я хочу подать в суд на раздел дома. Дом был куплен во время совместного брака мною и бывшим мужем. Однако первая жена моего бывшего мужа наложила арест на дом за неуплату алиментов. К этому дому она не имеет никакого отношения. Могу ли я поделить дом в равных долях между бывшим мужем? Мой адвокат говорит что после раздела дома арест перейдет на вторую половину недвижимости. Все дело в том что первая жена хочет отобрать весь дом в счет погашения алиментов. Если я поделю дом будет ли моя половина неприкасаема? В доме прописано двое несовершеннолетних детей и я с бывшим мужем. Посоветуйте как грамотно подойти к этой ситуации. Вариант снятия ареста не подходит, так как бывший муж не собирается выплачивать долг по алиментам ни мне ни первой жене.

В сентябре 2009 года купила по ипотеке комнату в общежитии. Бывшим собственникам комната досталась по приватизации. В копии лицевого счета значилось только два человека - те, у которых я покупала. Сейчас появилась «барышня», которая утверждает что она бывшая жена собственника, у которого я купила комнату и, что ее, якобы, выписали из этой комнаты с несовершеннолетним ребенком незаконно (еще до приватизации). У нее в паспорте стоит штамп с пропиской в моей комнате. Бывшие собственники пояснили, что из общежития ее выписали за неуплату. Она грозится расприватизировать комнату, говорит, что приватизация была недействительна. Сведения обо всех бывших прописанных в данной комнате не могу взять, т.к. председатель ТСЖ с этой «барышней» заодно. Что делать, моя комната в обременении у банка, это мое единственное жилье, я там прописана, у меня ее могут отобрать?

Помогите пожалуйста в решении данного вопроса. Я разведена с мужем, у нас двое детей они уже совершеннолетние и у них есть по одному ребенку. Я, мои дети, внуки и бывший муж прописаны в доме, бывший муж с нами не живет много лет. Он женился второй раз детей у них совместных нет. Как нам разделить недвижимое имущество и землю? Жена бывшего мужа претендует на дом и на землю и бывший муж говорит что это его дом и земля и что мы все не имеем никакого права на этот дом, так как он домовладелец. Заранее спасибо.

Как быть в решении такого вопроса. Мой брат женат уже 20 лет, есть ребенок, которому 20 лет, но сейчас брат разводится с женой. Живут они в доме моего брата, дом подарил ему наш отец, дарственная оформлена на брата. В этом доме прописаны брат, его жена и ребенок. Может ли жена отсудить часть дома себе или ребенку, потому как съезжать с этого дома она не собирается, аргументируя это тем, что там есть и ее часть. И можно ли ее каким-то образом выписать с этого дома? Просто ситуация на данный момент так уже накалилась!, из-за нее (жены) брат не может привести никого в этот дом, т.к. жена сидит в нем на правах хозяйки (по ее словам). Помогите, пожалуйста, нам разрешить этот спор. Заранее вам благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был женат, у него есть дочь от первого брака 16 лет. Уже год как они разведены, но приватизация дома затянулась. В этом доме прописаны он, его бывшая и дочь. Бывшая жена задолжала за несколько лет оплату по квартплате, теперь из-за этого трудности по приватизации. Нам нужно быстрее оформить приватизацию и продать дом. Вопрос первый можно ли выписать из дома его бывую и его дочь (так как она т.е. жена-бывшая злостный неплательщик) ? и можно ли выписать его 16 летнюю дочь для страховки от того, чтобы они еще кого-нибудь назло не прописали? И ещё дочь бывшей жены (не родная моему мужу) летом родит и бывшая намерена прописать этого ребенка в доме, возможно ли это?

После развода (брак 10 лет) спор о имуществе. Живем в доме мужа. Из совместно нажитого 1/4 доли этого же дома, пристройка к этому же дому (недострой капитальная 2 этажа), комната в общежитии, машина. Все имущество на муже. Жена не работала 7 лет, есть ребенок 8 лет. Вопрос: муж оставляет жене комнату и машину. Законно ли это? Нужно ли делать оценку имущества, чтоб подать в суд?

У нас такая проблема, хочу развестись с мужем, на развод не согласен. Нужно делить имущество, до брака была своя комната, данная заводом, через некоторое время завод дал комнату с большей площадью но уже в браке, преватизированна мною. Мы ее продали и купили дом, часть его в ипотеку. Он сделал документы на себя собственник он...как в этом случае делить дом? просто говорят что до брака у меня была своя комната на мое имя и мне полагается большая часть дома.? Есть двое детей но не от этого мужа, ранее они писали отказную от этой комнаты которая у меня была в пользу матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение