Она его приватизировала когда уже была замужем за моим бывшим мужем, значит это их совместное имущество?

• г. Геленджик

Мой бывший муж погиб. Наследников двое - наша несовершеннолетняя дочь и его жена. Во время брака они сделали большую пристройку к дому его жены (её добрачное имущество) и их жилплощадь увеличилась на 4 комнаты. Это значит, что моему ребенку положена комната в этом доме? Я могу прописать там своего ребенка, прописаться сама, пользоваться жилплощадью? Как быть с земельным участком, на котором стоит этот дом, нам положена 1/4? Она его приватизировала когда уже была замужем за моим бывшим мужем, значит это их совместное имущество? Есть свидетели, что она покупала дорогие золотые украшения. Это предметы роскоши, их тоже можно поделить? На нее оформлен зарплатный счет в банке, это тоже их совместное имущество? Можно ли будет её заставить продать дом и расплатиться с нами деньгами, если я сочту, что так лучше в интересах несовершеннолетнего ребенка, тем более, что она одинокая и бездетная? В нашем городе все юристы говорят по-разному. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида!

наследственной массой будет являться только доля вашего мужа в совместно нажитом имуществе.Может быть признана какая-то доля в имуществе жены,если есть доказательства что в период совместной жизни были сделаны неотделимые улучшения или пристройка.

Личные вещи и украшения в наследственную массу не входят.Если приватизация земли была в период брака это их совместное имущество.Зарплатный счет жены это ее личные заработанные деньги и даже некорректно говорить о них,о каком наследстве на них идет речь,она ведь жива!

Делить,занять комнату продать,это уже другая история,для начала начните с получения свидетельств о праве на наследство.Хочется добавить ,что если дочь несовершеннолетняя то у нее есть обязательная доля ст.1149 ГК РФ