На какую дату определяется стоимость имущества?

При разделе общего имущества супругов возник спорный вопрос: с момента развода прошло почти 3 года. Стоимость автомобиля при разделе имущества должна оцениваться на момент подачи иска или на момент развода? Суммы значительно отличаются, т.к. прошло время, к тому же машина была в двух мелких ДТП, которые небыли оформлены через ГАИ (имеются царапины).

Пожалуйста, если можно - со ссылкой на статью.

vip

ответы на вопрос:

На настоящий момент (на момент раздела). Были на эту тему разъяснения ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На момент раздела имущества производится оценка.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

(текст отредактирован 03.03.2012, 02:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И что Вы так переживаете, если вещь не делимая, а машину не возможно разделить, и один из совладельцев не желает выплачивать стоимость доли второму совладельцу, то эта вещь остается в общем пользовании, но если одна из сторон положит на депозитный счет суда 1/2 часть от стоимости автомобиля (на момент рассмотрения дела) и потребует в иске, прекратить обще долевую собственность, признав за собой собственность на автомобиль, то суд может удовлетворить такое требование при таких условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение