Спор о платеже НДС в договоре на вывоз мусора

• г. Тамбов

Я ИП. С марта 2019 был заключен договор с упр. компанией на вывоз мусора. Платеж принесли с января месяца. Сумма в договоре стоит за кубический метр без НДС Платежка с НДС. Вправе ли я не платить НДС, согласно договору.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Как дословно прописана цена услуг в договоре?

Дело в том, что постащик должен предъявлять покупателю к оплате соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Это его обязанность, а не право, если он является плательщиком НДС.

Поэтому важно, как сформулировано в договоре условие о цене: "сидит" ли в ней уже НДС или поставщик дополнительно его доначисляет к цене.

Еще вариант, что управляющая компания ошибочно указала налог в платежке. В этом случае можно уточнить платежный документ.