Спор о платеже НДС в договоре на вывоз мусора

• г. Тамбов

Я ИП. С марта 2019 был заключен договор с упр. компанией на вывоз мусора. Платеж принесли с января месяца. Сумма в договоре стоит за кубический метр без НДС Платежка с НДС. Вправе ли я не платить НДС, согласно договору.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Как дословно прописана цена услуг в договоре?

Дело в том, что постащик должен предъявлять покупателю к оплате соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Это его обязанность, а не право, если он является плательщиком НДС.

Поэтому важно, как сформулировано в договоре условие о цене: "сидит" ли в ней уже НДС или поставщик дополнительно его доначисляет к цене.

Еще вариант, что управляющая компания ошибочно указала налог в платежке. В этом случае можно уточнить платежный документ.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя физ лицами заключен договор займа на сумму 250000,00. Заемщик согласно условиям договора обязан вернуть все сумму долга до 20 марта 2013 года. Договор заключен 20 марта 2012 года. Договор подписан обеими сторонами, паспортные данные указаны. В договоре указано, что в случае просрочки платеже выплачивается неустойка в размере 1 процента от суммы просроченного платежа. Имеет ли данный договор юридическую силу. И что делать долг заемщик не возвращает. Какой срок исковой давности.

В 2019 году наше ООО посылало заявку на заключение договора с региональным оператором на вывоз мусора. Договор прислали от марта 2020 г но действие договора указали с 01,01,2019 г. В договоре не указана площадка куда складировать мусор ни график вывоза мусора, а самое главное нам выставили счет за вывоз мусора каторый не вывозился. На каких основаниях нам не платить за неоказанную услугу,

В январе 2015 был заключен договор на вывоз мусора, но так не одного раза эта услуга не оказана. В декабре написали заявление на расторжение данного договора. Но сейчас прислали повестку в суд за не уплату по договору у мусоре и отказали в расторжение договора. Что делать?

Заключен договор аренды недвижимого имущества. Увеличивает ли налоговую базу по НДС у арендодателя сумма обеспечительного платежа в размере ежемесячного арендного платежа, который согласно условиям договора может быть зачтен в счет уплаты последнего арендного платежа после выполнения арендатором своих обязанностей по договору аренды:

увеличивает в момент получения обеспечительного платежа;

увеличивает в случае и после зачета в счет оплаты последнего месяца аренды;

не увеличивает налоговую базу по НДС.

Заключен договор на ремонт жилого помещения, по договору, после подписания акта приемки-передачи вывоз строительного мусора осуществляется в течении 10 дней. Могу ли я требовать пени в размере 3 % от общей стоимости договора (цена за вывоз мусора не прописана), согласно ст. 28 ЗоЗПП, если в договоре указа пеня в размере 0.1%

Я заключила договор на аренду в торговом центе, в договоре есть пункт на заключение обязательного договора с компанией на вывоз мусора. Обязана ли я заключать договор и оплачивать вывоз мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть кафе. В 2014 году с управляющей компанией был заключен договор на размещение бытовых отходов. Мусор мы вывозили самостоятельно. А сейчас они отказываются продлевать договор на 2015 год, исключительно из личной неприязни директора компании ко мне. Вопрос: имеет ли право упр. компания отказать в заключении договора на вывоз мусора и на каких основаниях? Это же препятствует нормальному функционированию кафе.

Заключен договор аренды недвижимого имущества. Увеличивает ли налоговую базу по НДС у арендодателя сумма обеспечительного платежа в размере ежемесячного арендного платежа, который согласно условиям договора может быть зачтен в счет уплаты последнего арендного платежа после выполнения арендатором своих обязанностей по договору аренды: увеличивает в момент получения обеспечительного платежа; увеличивает в случае и после зачета в счет оплаты последнего месяца аренды; не увеличивает налоговую базу по НДС. Подскажите пожалуйста.

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение