Возможно ли взыскание доли за коммунальные платежи у собственника квартиры без регистрации его доли в Росреестре?

• г. Москва

Я хочу взыскать с сособственника квартиры его долю за коммунальные платежи (по регрессу). Выяснилось, что долей он владеет давно по наследству (Свидетельство о праве на наследство по закону), при этом свою долю потенциальный Ответчик в Росреестре не зарегистрировал. Возможно ли взыскание в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. Достаточно доказать принятие наследником наследства, получения иим свидетельства о праве на наследство. Он стал собственником доли с даты смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать как и когда возникла доля собственности, а потом в регрессном порядке взыскивать за обслуживание собственности в судебном порядке, но не коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли сособственник квартиры платить коммунальные платежи если есть свидетельство о праве на наследство, но право собственности в УФРС не зарегистрировал? Я могу подать в суд о разделении счетов и взысканиии с этого собственника в порядке регресса сумму мною оплаченную?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Я наследник по закону, вступил в права наследства и зарегистрировал свои права в росреестре, но потом обнаружил что в свидетельсве о праве о наследстве по закону нотариус допустила ошибку в фамилии моего умершего отца, после которого моя мать вступила в наследство. Что делать?

После смерти отца квартира перешла по наследству трем наследникам в равных долях. Я являюсь собственником 1/3 доли в этой квартире. В наследство вспупили январе 2008 г. Хочу продать или подарить свою долю другим сособственникам.

Вопрос: какой налог уплачивается при продаже. Могу ли я подарить свою долю сособственнику, не являющемся моим родственником. Какой налог уплачивается в этом случае. Спасибо.

Имеется долевая собственность. Основание - свидетельство о праве на наследство по закону. В росреестре не зарегистрировано. Хочу продать свою долю, предложив право преимущественного выкупа другому сособственнику. Можно ли оформить договор купли-продажи без предварительной регистрации в росреестре моего права на собственность?

В свидетельстве о праве на наследство по закону написано: наследство состоит из одной второй доли квартиры. При подаче документов в росреестр сотрудник отказался принять их. свой отказ мотивирует тем что в свидетельстве должно быть написано следуещее: наследство состоит из одной второй доли в праве собственности на квартиру. Прав сотрудник росреестра или не прав?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Как лишить собственника доли квартиры, доля состовляет 10 кв из общей 44 кв.м он вступил в наследство 2009 г в росреестре свои доли не зарегестрировал комунальные платежи не оплачивал и непоявлялся более 10 лет, в квартире он не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение