Как решить проблему с дорогим подарком в ситуации разделенного проживания и намерениями на развод?

• г. Иркутск

Живём с мужем раздельно, но общаемся, так как есть общий ребёнок. Не в разводе ещё.

Подарил дорогой телефон (тысяч 30). Узнала, что взял в кредит. Хочу уйти от него, подать на развод, шантажирует телефоном. Отдавать не хочу, так как кредит делиться пополам между супругами, а платить за воздух не хочу. Хочу платить, но так чтобы у него не было хорошей кредитной истории. Как правильно оформить документы? Что можно сделать?

Я только вышла из декрета, доходов официальных нет. Как платить тоже не знаю, но найду возможности.

Все документы на телефон у меня, у него только бумага о кредите из магазина.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии с ГК и СК РФ кредитные обязательства признаются если потрачены на благо семьи ремонт жилья благоустройство. Вряд ли он разделит долг семьи и суд не признает общим долгом.