Иммиграция из РФ в Германию (Регистрационный учет, ВУ, Валютное резиденство)

У меня есть пару вопросов по иммиграции из России в Германию, с точки зрения законодательства РФ:

Еду по национальной визе для заключения брака и последующим получением ВНЖ - необходимо ли мне сниматься с рег учета до поездки, сдавать в военкомат военник (30 лет) и может ли это как-то осложнить жизнь, Или можно уже после получения ВНЖ при следующем визите в РФ все это сделать а так же уведомить о имеющемся ВНЖ.

И есть вопрос по поводу валютного резиденства, получается я в этом году отработал в РФ более полу года, не совсем понимаю необходимые дейсвия после открытия счета на территории Германии (я должен предоставить счета отрытые в Германии в РФ?!)

vip
вопрос №15916836
прочитан 50 раз

Вам необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации и снятся с воинского учета. Так будет правильнее всего. Возможно придётся предъявить справку

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" касательно призывного законодательства в отношении лиц, выезжающих из РФ

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

Цитата:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Вопрос по валютному резидентству разрешается законодательством Германии. Если боитесь штрафов, то нужно уведомить налоговую по месту жительства в РФ об открытии счета за границей.

(текст отредактирован 14.06.2019 в 13:05)

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, ваш возраст уже превышает возраст для призыва, в вашем случае необходимо ДО ПОЕЗДКИ сняться с учета в военкомате, так как вы планируете получить ВНЖ Германии.

Что касается счетов, то да, вам придется предоставить их, так как это требуется

Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статьей 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.

Как только вы пробудете на территории Германии более года, резидентом перестанете считаться.

Смотрите письмо ФНС России от 13 декабря 2016 г. N ОА-3-17/6173@

(текст отредактирован 14.06.2019 в 13:12)

Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Давайте подробно разберем Ваш вопрос.

- сниматься с учета необходимости нет. Т.к. в данном случае вы еще не получили ВНЖ. Т.е. постоянно не выехали на другое место жительства.

После получения, при следующему визите можете сделать. Также и уведомите. Проблем не должно быть.

- по поводу резиденства. Не должны предоставлять счета, открытые в Германии. Счета открыты там, налоги будут удерживать там. Тут Вы не отчитываетесь по ним (ст. 207 НК РФ, Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ, ст. 19)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, а по поводу Регистрационного учета и Валютного резидента не подскажите?

вопрос №15916902

Да, Евгений, вам все равно придется уведомить ФНС об открытии счета в другом государстве, налоговым резидентом признается лицо, находящееся на территории государства не менее 183 дней календарных (п. 2 ст. 207 НК РФ)

(текст отредактирован 14.06.2019 в 13:10)

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день Евгений

Открытие счета за рубежом не противоречит законодательству (есть исключения лишь для некоторых категорий граждан – например, госслужащих). За недекларирование зарубежного счета (п.2.1 ст.15.25 КоАП) или декларирование его с опозданием (п.2 ст.15.25 КоАП) предусмотрена отдельная санкция.

Вы обязаны уведомлять налоговые органы об открытии и/или закрытии зарубежных счетов (вкладов), а также об изменении реквизитов таких счетов

Порядок и сроки предоставления отчетов утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 №1365 «О порядке представления физическими лицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Валютный резидент Российской Федерации обязан ежегодно до 1 июня подавать в налоговый орган отчет за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.

Отчет должен быть составлен строго в соответствии с установленной Правительством формой.

Отчет может подаваться тремя способами:

В электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, который размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) - в одном экземпляре;

На бумажном носителе непосредственно физическим лицом - резидентом либо представителем физического лица - резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации – в двух экземплярах;

Заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении - в двух экземплярах.

В случае если открыт совместный счет, то отчет представляется каждым физическим лицом-резидентом, когда же счет открыт совместно с иностранным гражданином, обязанность подавать отчет лежит только на гражданине РФ.

По желанию, одновременно с отчетом, можно представить и документы, подтверждающие информацию, содержащуюся в нем или же они могут быть позднее запрошены налоговой инспекцией.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X