Исключение квалификации действий при осуждении по статье 159.4 УК РФ - его влияние на приговор и значение

• г. Омск

Объясните, пожалуйста, значение фразы: "Квалификация действия осуждённого по ст. 159.4 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину при наличии квалифицирующего признака особо крупного размера, является излишней, поэтому он подлежит исключению из осуждения." Как, в случае исключения, это может отразиться на приговоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Обычно снижают меру наказания.

Спросить
Пожаловаться

Практически никак не отразится.

Спросить
Пожаловаться

Моему знакомому вменяют ч. 3 ст. 228 УК РФ, его арестовали в ноябре 2012 года, нашли в его машине 100 грамм героина. В связи с изменениями в Уголовном кодексе РФ утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, имеющие значение при назначении наказания за незаконный оборот указанных средств и веществ.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ».

Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ в Уголовный кодекс РФ было введено новое понятие «значительного размера» наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность (в отношении контрабанды наркотиков понятие значительного размера действовало и ранее), при этом уголовная ответственность за оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, понятия которых в качестве квалифицирующего признака в УК РФ уже существовали, была значительно усилена.

В связи с этим Правительство РФ утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного наказания, определив в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые ранее относились к «крупным» и «особо крупным» соответственно, и установив для «особо крупного» размера новые значения. Так, в частности, в отношении героина особо крупным размером будет считаться размер свыше 1 килограмма, гашиша — свыше 10 килограммов, дезоморфина — свыше 10 граммов, опия, коки и маковой соломки — свыше 5, 20 и 100 килограммов сухого вещества соответственно.

Постановление, утвердившее новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, также как и упомянутый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Уголовный закон в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 323-ФЗ устраняет преступность деяния, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в части квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину при сумме ущерба менее пяти тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации, уголовный закон, улучшающий положение осужденного, применяется только к лицам, ОТБЫВШИМ НАКАЗАНИЕ, НО ИМЕЮЩИМ СУДИМОСТЬ.

Получается, что если судимость по части 2 статьи 159 УК РФ была снята в 2007 году, то сейчас нельзя переквалифицировать деяние на часть 1 статьи 159 УК РФ?

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СНЯТАЯ СУДИМОСТЬ? ИМЕЕТ ЧЕЛОВЕК СУДИМОСТЬ ИЛИ НЕ ИМЕЕТ?

Был осужден по статья 159 часть 3 3-эпизода, статья 159 часть 4-4 эпизода.

Являясь директором и одновременно учредителем ООО, как сказано в приговоре имея умысел на хищение денежных средств, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя от имени возглавляемого общества, за неисполнение договорных обязательств приговорен к 7,5 годам л/с. В конце 2012 года заменили не отбытое наказание на ИР.

Подал ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством после выхода ФЗ №207 от 29.11.12. сегодня судья отказал в удовлетворении ходатайства по причине невозможности исключения квалифицирующего признака - использование своего служебного положения, который не попадает по действие ст. 159.4 УК РФ

ГОСПОДА ЧТО ДЕЛАТЬ?

НА принимали этот закон и как доказать что мои действия были в сфере предпринимательской деятельности.

ПОМОГИТЕ!

Поясните пожалуйста следующее. В соотвествии с примечанием к ст. 293 УК РФ - Халатность - для привлечения к уголовной отвественности необходимо причинение крупного ущерба не менее 100 тыс. руб.

В результате ДТП произошедшем по вине сотрудников ГИБДД мне был нанесен материальный ущерб в размере 120 тыс. (с учетом восстановительного ремонта). Оценка ущерба производилась независимым оценщиком. Однако Прокуратура при квалификации преступления учитывала только прямой ущерб (без учета стоимости восстановительного ремонта). Несмотря на то, что в дествиях сотрудников ГИБДД усматривались признаки преступления мне отказали в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия крупного ущерба (стоимость запчастей с учетом износа). Прав ли прокурор?

Заранее благодарен.

В настоящее время уголовный закон в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 323-ФЗ устраняет преступность деяния, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в части квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину при сумме ущерба менее пяти тысяч рублей и применяется, согласно части 1 статьи 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации, только к лицам, отбывающим наказание или отбывшим наказание, но имеющим судимость.

Получается, что если судимость по части 2 статьи 159 УК РФ была снята в 2007 году, то сейчас нельзя переквалифицировать деяние на часть 1 статьи 159 УК РФ? Так я понимаю или неправильно понимаю? ))

По моей ООО вынесено решение о предстоящем исключении, при том что ООО сейчас судится и пытается взыскать свои средства... Также ООО имеет задолженности (меньшие чем отсудила) перед кредиторами. Публикация в Вестнике о предстоящем исключении состоялась 21.09.2016 года, Решение о предстоящем исключении по выписке ЕГРЮЛ с отметкой в выписке от 16.09.2016 г, 20.10.2016 года поступило Заявление от заинтересованного лица с возражениями на исключение из ЕГРЮЛ. Теперь я как собственник юр. лица все это увидела, самого исключения еще не произошло-могу ли я завить возражение и приостановить попытки ИФНС исключить ООО из ЕГРЮЛ а также возобновить финансовую и хозяйственную деятельность? Что для этого нужно помимо сдачи всех отчетов и как граммотно подать заявление о приостановлении процедуры исключения либо отмены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой в настоящее время размер крупного и особо крупного размера материального ущерба по УК РФ? Спасибо!

Слышал, что Госдума приняла какой-то документ по размерам ущерба по ст. 159 УК РФ. Каким документом определен размер ущерба крупного и особо крупного?

На каком основании возможно исключение ученика 10 класса из общеобразовательной средней школы? Неуспеваемость по двум предметам может стать причиной исключения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение