Правомерны ли действия администрации по привлечению меня к дисциплинарной ответственности?

• г. Тюмень

В апреле 2004 года я из-за своего ребенка, на улице, вне рабочее время, поругалась с родительницей одноклассницы моей дочери. Она написала на меня заявление и меня 15 апреля 2004 года привлекли к административной ответственности по ст. 20.1. КоАП РФ. В настоящее время по месту моей работы ко мне еще хотят применить дисциплинарное взыскание - выговор, якобы в дополнение к административной ответственности. Правомерны ли действия администрации по привлечению меня к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Дисциплинарные взыскания по основному месту работы налагаются за несполнение своих трудовых обязанностей, а не в целях профилактики.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Прокурор района была привлечена к дисциплинарной ответственности, за то что приняла на работу в прокуратуру мужа в качестве водителя.

Правомерно ли наложили ей это дисциплинарное взыскание? (дисциплинарное взыскание-выговор)

Вышла из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку почти 2 года, рабочее мое прежнее место мне не предоставили, пытаются уволить по статье. Сегодня вменили дисциплинарное взыскание - замечание. Составили акт о якобы проведенной служебной проверке и приказ о дисциплинарном взыскании. Далее естественно последует выговор и увольнение. Как сохранить законно свое рабочее место?

Дисциплинарное взыскание на работника наложено во время болезни. Порядок привлечения к ответственности соблюден, объяснение с работника затребовано. О том, что работник находился на больничном администрация не знала, т.к. работник присутствовал на работе, но не полный день. Законно ли привлечение к дисциплинарной ответственности?

Я директор школы. Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание (заявление) если подчинённый (воспитатель) ушёл за 10 минут до конца рабочего времени и систематически это делает? Можно ли юридически привлечь к дисциплинарной ответственности и как грамотно составить приказ о дисциплинарном взыскании?

По моей жалобе министерство МВД по региону привлекли к дисциплинарной ответственности полицейских за их бездействие. Возникнуть ли проблемы у полицейских, которых привлекли к дисциплинарной ответственности? На зарплату наказанных полицейских повлияет дисциплинарное наказание?

В феврале 2015 года прошла проверка по анонимной жалобе. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, законно ли будет дисциплинарное взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 апреля мне применили дисциплинарное взыскание - замечание (на данный момент подан иск о снятии дисциплинарного взыскания); 26 выносят опять приказ о дисциплинарном взыскании вид дисциплинарного взыскания - уволить по п. 5 ст 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Я не поняла я уволена или нет..

Дисциплинарное взыскание в виде выговора действует в течение года с момента применения или до конца текущего года (например: если выговор был объявлен в апреле, он будет действовать до апреля следующего года или до конца декабря текущего года)?

Работлдатель внес дополнение в коллективный договор в части привличение к дисциплинарной ответственности (мою должность) меня с этими изменениями не ознакомил, может ли он наложить на меня дисциплинарной взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение