Входит ли больничный лист в страховой стаж при работе в бюджетном учреждении?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да входит. Только там есть разные понятия страхового стажа. Вы какой имеете в виду?

Расчет страхового стажа может понадобиться в двух случаях:

При расчете пособия по временной нетрудоспособности или, как мы его привыкли называть, больничного.

Для назначения трудовой пенсии.

(текст отредактирован 14.06.2019, 19:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Да.

"Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

"О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам"

В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России N 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации N 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.

Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин

Заместитель председателя.

Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Юлия Николаевна, такой профессии, как заточник сухим способом, в Списках льготных профессий отсутствует, Списком №2 металлообработка правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются " рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом", досрочная пенсия назначается женщинам в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20 лет, нахождение на больничном включается в льготный стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Олеся Сергеевна, в льготный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный лист), Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Да. Индивидуальный предприниматель обязан заключать с работниками трудовой договор в письменной форме и вести трудовые книжки (ст.303 Трудового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.40 Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, подписанном в г.Москве 26.02.1999 г., в т.ч. Россией и Казахстаном, стороны договорились о том, что трудовой стаж граждан, занятых трудовой деятельностью на территории государств - участников, засчитывается в общий трудовой стаж, в том числе при начислении пенсий и пособий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение