Какие документы нужны для регистрации брака в Марокко и нужно ли заверять их апостилем?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Хочу регистрировать брак в марокко. Я гражданка России. Будущий муж-гражданин Марокко. Нужно ли заверять копии документы апостилем? Так как Марокко входит в гаагскую конвенцию?

Ответы на вопрос (2):

Да, надо. Марокко входит в конвенцию. Чтобы документы были действительны нужен апостиль

См. "Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961, ст.1, 5 и др.

Проставления апостиля подтверждает подлинность официального документа для представления в учреждения другой страны.

Апостиль применяется между государствами, подписавшими Гаагскую конвенцию 1961 года, поэтому на все документы необходимые для заключения брака нужно проставить апостиль.

Конвенция, отменяющая требование легализации

иностранных официальных документов

Гаага, 5 октября 1961 г.

Государства, подписавшие настоящую Конвенцию, желая отменить требование

дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов,

решили заключить в этой связи Конвенцию и согласились с нижеследующими

положениями:

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были

совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть

представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве

официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются: а) документы,

исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства,

включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы; c) нотариальные акты; d) официальные пометки, такие, как

отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на

документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Вместе с тем настоящая Конвенция не

распространяется на: a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими

агентами; b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой

или таможенной операции.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые

распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его

территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только

формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами

страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения

подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в

надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.