Как получить земельный участок для многодетных семей в Пермском крае, если местные власти не выполняют региональный закон?
₽ VIP

• г. Пермь

Моя семья является многодетной, мы подходим под федеральный закон о предоставлении земли многодетным. В Перми приняли региональный закон от 01.12.2011 N 871-ПК О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае (принят ЗС ПК 17.11.2011)) (вступил в силу 16.12.2011). но согласно регионального закона ст. 2 Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края. И ст 3 3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее - Перечень). НО В ЗАКОНЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ СРОКИ ОПРЕДЕЛНИЯ ПОРЯДКА И СРОКИ СОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ. Прошло практически 3 месяца в крае до сих пор не принимают заявления на землю, не определяют количество многодетных семей и так далее... не хотят. Уважаемые юристы, как законно настоять на получении земельного участка? Обращаться в Прокуратуру (тогда ссылаться на что, какие нарушения?)? Как правильно действовать? (жалобы в вышестоящие инстанции я уже прошла, движения нет, все жалобы отправляются обратно в край).

Ответы на вопрос (6):

Мои ответы на любые вопросы платные. Оплату вы можете произвести через Webmoney, ЯндексДеньги, Giwi, телефон. Для получения конкретной информации пишите на homoskorpio@rambler.ru, повторив свой вопрос. Возможно обсудить вопрос об оперативном юридическом сопровождении через обычный сотовый телефон.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не советовал Вам начинать получение земельного участка с жалоб. Вполне допускаю,что просто не успели доделать.У Нас в регионе с трудом изыскали участки,но теперь возникла проблема,недалеко находится действующий могильник ядерных захоронений.Получающие конечно не довольны и так судя по всему будет продолжаться еще долго,пока списки,пока участки ,пока предложат....,а там начнутся отказы,место не нравиться не дорог,не электричества и воды и иных коммуникаций... Вот посмотрите по ссылке

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, никак не получите пока региональная законодательная база не будет приведена в соответствие с федеральным законодательством. Но при получении письменного отказа от предоставления Вашей семье земельного участка. Вы можете обжаловать его в суд. ссылаясь на федеральный закон. Всё же советую Вам подождать. если суд откажет, потом сложно будет получить участок.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, отказ в предоставлении Вашей семье земельного участка и обжалование его в суде, и может послужить толчком в приведении в соответствие регионального и федерального законодательства в т.ч.

Спросить
Пожаловаться

Опыт в регионах мной изучен, меня интересует ответ на мой вопрос от юристов - Как получить участок при недоделках регионального закона (так как продажа участков ведется)? Куда обращаются (не инстанции для писания кляуз, а реальный законные инструменты)? Какой закон использовать - федеральный, региональный (недоделанный), либо закон от 1992г.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, спасибо за ответ! Региональные власти будут приводить в соответствие закон на основании чего?! Объективно - в бюджет края на 2012-2013 не заложе деньги в связи с предоставлением зем участков многодетным. Есть инициативная группа, которая бореться с августа 2011, слава Богу закон принялив декабре 2011, и опять ступор...опять неясные сроки формирования Перечня и Порядка. Как возможно заставить региональный уровень, привести закон в соотвествие? Прокуратура помощник? Как тогда?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по предоставлению земельного участка многодетной семье.

В 2011 году встали на учет для получения земли в Московской области. Распределение участков началось в августе 2015 года. Но в начале 2015 года, с разрешения опеки продали квартиру (была в долевой собственности у всех членов семьи) и приобрели дом с земельным участком. Сейсчас нам отказывают в получении земли основываются на статью 6/1 закона МО о внесении изменений в Закон МО о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям от 11.10.2012 №4/28-П. Могу ли я опровергнуть данный отказ Федеральным законом и каким. Спасибо.

Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков молодым и многодетным семьям». По формулировке должен предусматривать предоставление участков как молодым семьям (без детей, 1 ребенок) так и категории многодетных семей (3 и более ребенка). В реальности Закон трактуется как предоставление участков при обязательном условии многодетности. Сам текст Закона не смог найти. Просьба пояснить-подпадает ли под действие этого закона молодая семья без детей или с одним ребенком.

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

У нас родился третий ребенок в 2014 году, в собственности есть земля, 9,5 соток полученная по договору дарения. Имеем ли мы право на получение зем. участка по ЗАКОНУ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.

В соответствии с Законом МО от 01.06.2011 г. О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в МО и в соответствии с Порядком учета многодетных семей, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, Администрация г/о поставила на учет с целью предоставления земельного участка для ведения садоводства. В нашем компактном городе свободной земли нет и Администрация обращалась в соседние районы с просьбой обеспечить возможность предоставления земельных участков на территории этих районов, но получила отказ. Правительством МО предложено для таких территорий, как наша, приобретать землю на эти цели через аукцион, закладывая средства в формируемый бюджет. Но участки-то нам для поддержания штанов (у меня четверо малолетних детей) нужны сейчас. Может ли Администрация выкупить по нормативу за счет своих финансов выставленный на продажу и выбранный мной участок, находящийся в частной собственности, а разницу в цене покрыть личными средствами моей семьи? Каким законом это разрешено?

Ситуация следующая и в ней нужно помощь разобраться: буду указывать с ссылки на краевой закон. МЫ многодетная семья, третий ребёнок родился 19.04.19 на тот момент действовал закон Хабар. Края. О Регулир-и зем. отношений. №104 где было сказано в ст. 5, что Многодетные имеют право без торгов взять землю в аренду под ИЖС, после строительства оформить в собственность. А уже 30.05.19 г., внесены изменения в закон №104, и эту статью 5 исключили. Однако в этом законе в главе 8 Переходные и Заключительные положения. Сказано, Установить, что граждане, у которых до дня вступления в силу настоящего закона возникло право на получение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом Хабаровского края от 29 июня 2011 года N 100, этот закон был до закона № 104 сохраняют право на получение в собственность бесплатно земельного участка. ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА В АРЕНДУ ПОД ИЖС, ПО СТАРЫМ ОСНОВАНИЯМ, ВЕДЬ ПРАВО ВОЗНИКЛО ДО ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНА.? Уважаемые юристы попрошу заглянуть в эти законы. Ведь вам всегда виднее))

У нас была многодетная семья. Когда вышел закон о продоставлении земли бесплатно, я перваяв нашем городе написала заявление. Мне отказали т.к сказали что земля бесплатно выдаётся только тем многодетным, которые стоят на улучшение жилищных условий.

Потом когда закон в области пересмотрели и стали выдавать всем многодетным, старшему сыну исполнилось 18 лет и нас сняли со статуса многодетных, хотя он учился на дневном в академии. Можно ли написать заявление о нарушении федерального закона и обязать выдать землю, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше учреждение УСЗН занимается выдачей справки на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям на основании закона Оренб. Области. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Мы некоторым гражданам выдали решение об отказе в выдаче справки, подтверждающей право на бесплатное получение в собственность земельного участка. Гражданин обращается в суд. Суд выносит решение о выдачи справки на зем. участок мы с этим не согласны. Как составить апелляционную жалобу.

Как многодетная семья, в соответствии с Законом Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, мы имеем право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Однако, мы имеем на праве аренды земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Можем ли мы получить положенный нам земельный участок (в соответствии со ст.3 п.1 данного закона), оставив при этом имеющийся участок на правах аренды или нам необходимо от него избавиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение