Спросить бесплатно

Вопрос: следователь по уголовному делу принес повестку на допрос по УД на работу на следующий день, как у меня начался отпуск.

Меня в городе уже не было, секретарь меня уведомил о повестке, я перезвонила, и сообщила, что нахожусь в другом городе с малолетнем ребенком, так же сообщила адрес проживания и телефон. Ко мне через неделю приехали следователь и взял показания. Через три дня мне снова позвонил следователь и сообщил, что я должна быть в день звонка на допросе и его не устраивают ответы. Я ему объяснила, что я в отпуске, повестки мне не приходило и могу приехать на допрос по окончании отпуска через две недели. А сейчас, я с ребенком в период курортного сезона, когда билеты очень дорогие, приехать не могу (речь идет о городе Сочи). Он бросил трубку и пообещал доставить меня приводом. Вопрос: законны ли его действия, как в данном случае быть с ребенком, где брать деньги на дорогу туда и обратно и возможно ли перенести следственные действия на две недели позже (когда у меня закончится отпуск)?

vip
вопрос №15917599
прочитан 17 раз

Незаконны. Для привода нужны основания. Т..е также должны были вручить повестку. Ст. 188 УПК РФ. Если не было этого, то не будет и привода. Переносить конечно он не обязан. Но и уведомить должен по нормальному и вызвать на допрос.

Если повестки не получали, то можете не являться на уточнение. А согласно ст.113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

У Вас нет неявки по вызову, т.к. нет надлежащего уведомления.

Цитата:
Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Порядок вызова на допрос подробно урегулирован ст. 188 УПК РФ. Без повестки действия следователя незаконны и не могут повлечь за собой принудительного привода или иных мер ответственности.

В соответствии со ст. 113 УПК РФ, приводу могут быть подвергнуты лица, не явившиеся на допрос без уважительной причины.

В Вашем случае Вы отсутствуете в городе, поэтому у Вас уважительная причина неявки.

Кроме того, из ст. 188 УПК следует, что вызов на допрос осуществляется путем направления повестки.

Если Вы повестку не получали, то действия следователя незаконны.

Поэтому отдыхайте спокойно, а по приезду можете позвонить следователю и спросить нуждается ли он еще в Ваших показаниях?

Незаконны действия следователя в данном случае. Можете обжаловать их в прокуратуру (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ). Если следователь бестолковые, то он будет делать ошибки в протоколе допроса и ему все будет не так. Но это не ваши проблемы, а проблемы кадров следственных органов. Работают там далеко не квалифицированные кадры, как может показаться с первого взгляда.

Ещё многое зависит от того, в каком Вы процессуальном статусе. Если Вы подозреваемая, то Вы бы не смогли скорее всего выехать, т.к. находились бы под подпиской. Если Вы потерпевшая, то значит Вы обращались с заявлением в полицию, и соответственно нужно было хоть как-то попробовать рассчитать своё время, т.к. следователь работает по Вашему же заявлению. Если Вы свидетель, то Вы имеете право не являться без повестки и приводу Вас скорее всего не подвергут. В соответствии с ч. 1 ст. 152 УПК РФ в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания. Т.е. он может направить поручение в тот город, где Вы находитесь и местные сотрудники Вас допросят.

Похожие вопросы

юрист Некляева Елена Валентиновна:

Арестовать счет имеют право, но денежные средства находящиеся на счете не подлежат взысканию. Обращайтесь к приставам.


юрист Тельпов Александр Витальевич:

Не положены. ФЗ "О статусе военнослужащих" четко указывает - 15 суток без всяких дней на дорогу.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

1.Читайте ст.333.19. НК РФ. В части исковых требований - перспектив ноль.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Юлия! Да, могут. Адвоката нанимайте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X