В какой срок рассматривается надзоррная жалоба и может ли она отменить приговор в данном случае.

• г. Биробиджан

Мой муж осужден по статья 159 часть 3.Приговор суда первой инстанции-3 года лишения свободы. В суде второй кассационной инстанции приговор оставили в силе. По делу проходит мой муж и еще один человек. На суде второй инстанции второй полностью признал свою вину. В суде сообщил, что мой муж не виновен и с ним в сговоре не был. Прокурор в суде первой и второй инстанции просил отменить приговор. Судьи первой и второй инстанции разбираться не стали. Сейчас пишем надзорную жалобу. В какой срок рассматривается надзоррная жалоба и может ли она отменить приговор в данном случае. (Мой муж сотрудник милиции, заставили уволиться по собственному желанию)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, надзорная инстанция может отменить приговор, главное грамотно написать жалобу.

Статья 406 УПК РФ. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления

1. Надзорные жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня их поступления.

2. В необходимых случаях судья, рассматривающий надзорные жалобу или представление, вправе истребовать в пределах компетенции, установленной статьей 403 настоящего Кодекса, любое уголовное дело для разрешения надзорных жалобы или представления.

3. Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2) о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

4. Председатель верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Председатель Верховного Суда Российской Федерации либо его заместители вправе не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления. В этом случае он отменяет такое решение и выносит постановление, предусмотренное пунктом 2 части третьей настоящей статьи.

Статья 407 УПК РФ. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции

1. Надзорные жалоба и представление рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации - не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения. О дате, времени и месте заседания суд извещает лиц, указанных в статье 402 настоящего Кодекса.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Состоялось рассмотрение кассационной жалобы в суде. Постановление суда первой инстанции о переходе права собственности на дом к истцу оставили в силе. Я как ответчик подала надзорную жалобу и просила в ней запретить отчуждение дома истцом до момента рассмотрения надзорной жалобы. Мне пришло уведомление, что моя надзорная жолоба получена краевым судом. Но может случится так, что пока мою надзорную жалобу примут к рассмотрению и рассмотрят, истец уже продаст дом. И как поступать потом, если моя надзорная жалоба будет удовлетворена и право собственности признают за мной, т.е решение суда первой инстанции и кассационного суда будут отменены?

Ситуация такая: было заведено два уголовных дела по статья 228 часть 1 УК РФ. Первое в феврале, второе в мае, разными отделами транспортной полиции относящимся к одной прокуратуре. Сначала о том что на одного человека почти одновременно завели дела в прокуратуре не заметили и дознаватель по второму делу хотел сделать, чтобы суды не узнали друг о друге. Но на первом суде 30 июня прокурор сказал судье, что есть ещё одно дело и он не будет скрывать от следующего суда и запросил наказание 1 год условно. Суд был в особом порядке и был вынесен приговор 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Была написана апеляционная жалоба в судебную коллегию выше стоящей инстанции и приговор в законную силу не вступил, ещё даже не назначили дату рассмотрения. Есть копия жалобы с печатью первого суда. Через несколько дней будет второй суд в особом порядке по той же статья 228 часть 1. Подсудимый ранее не судимый, если не считать первый суд, но там ещё нет законной силы приговора. Копия жалобы будет представлена суду для приобщения к делу. Вопрос: может ли второй суд назначить реальное лишение свободы, если фактически человек ещё не судим? И какие могут быть действия прокурора и решения суда?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Суд первой инстанции отменил мою жалобу на действия-бездействия работников прокуратуры. Апелляционный и кассационный суды отменили решение первого суда и вернули жалобу в суд первой инстанции. Суд первой и в дальнейшем суд апелляционной инстанции. После представления прокурора оставили решение первого суда в силе, опять прокурор сопротивлялся и кассационный суд в составе 4 х судей, из них 3 судьи уже решали мою жалобу в первой кассации в мою пользу. Итог Председательствующий принял сторону прокурора и отменил решения первого и апелляционного судов и в третий раз направил по тому же вопросу дело в суд первой инстанции. В свое время суд апелляционной инстанции указал прокурору на исполнение решений суда. Прокуратура прогавила и сроки обжалования давно прошли. Создался правовой коллапс. Имеется необжалованное прокуратурой апелляционное решение решение. Его Кассация отменить не может, может только надзорная инстанция. В итоге, что может сделать суд первой инстанции, ведь этот порочный круг уже не разрываем. Как победить прокуратуру?

Мой муж, Фомин К.А., был осужден городским судом по п. «з» части 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы. Апелляционный судоставил приговор в силе. Была направлена кассационная жалоба в Верховный Суд. Из Верховного Суда жалобу вернули по тому основанию, что подобные дела Верховный Суд в кассационном производстве не рассматривает. Куда мой муж может еще обратиться с последующими жалобами?

Прошу Вас помочь разобраться по следующим вопросам.

1 Состоялось судебное заседание по моей кассационной жалобе в судебной коллегии по гражданским делам КРАЕВОГО суда.

Я правильно поняла, что срок для подачи надзорной жалобы равен 6 месяцам?

2. Я хочу отправить надзорную жалобу по почте. Какой адрес указывать на конверте? Адрес суда первой инстанции (как в случае кассационной жалобы) или адрес суда надзорной инстанции?

3 Чтобы не ошибиться с подсудностью. Надзорная инстанция в моем случае это президиум верховного суда краевого суда?

4 кроме надзорной жалобы, какие либо документы нужно прилагать?

5 Каким образом мне затребовать мое дело в районном суде первой инстанции? Или суд надзорной инстанции затребует мое дело в районном суде первой инстанции автоматически?

5 Судебное разбирательство – трудовой спор о невыплаченной зарплате. Участвовал прокурор. Каким образом я могу привлечь прокурора для участия в кассационной инстанции.

Спасибо.

НинаАнатольевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

М. был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ) к четырем годам лишения свободы. Он подал в суд второй инстанции жалобу, в которой просил смягчить назначенное ему наказание. Других жалоб и представлений на приговор не поступило. Рассматривая дело по жалобе М., суд кассационной инстан¬ции пришел к выводу, что назначенное судом первой инстанции наказа¬ние является чрезмерно мягким.

Какое решение должен принять суд второй инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение