В какой срок рассматривается надзоррная жалоба и может ли она отменить приговор в данном случае.

• г. Биробиджан

Мой муж осужден по статья 159 часть 3.Приговор суда первой инстанции-3 года лишения свободы. В суде второй кассационной инстанции приговор оставили в силе. По делу проходит мой муж и еще один человек. На суде второй инстанции второй полностью признал свою вину. В суде сообщил, что мой муж не виновен и с ним в сговоре не был. Прокурор в суде первой и второй инстанции просил отменить приговор. Судьи первой и второй инстанции разбираться не стали. Сейчас пишем надзорную жалобу. В какой срок рассматривается надзоррная жалоба и может ли она отменить приговор в данном случае. (Мой муж сотрудник милиции, заставили уволиться по собственному желанию)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, надзорная инстанция может отменить приговор, главное грамотно написать жалобу.

Статья 406 УПК РФ. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления

1. Надзорные жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня их поступления.

2. В необходимых случаях судья, рассматривающий надзорные жалобу или представление, вправе истребовать в пределах компетенции, установленной статьей 403 настоящего Кодекса, любое уголовное дело для разрешения надзорных жалобы или представления.

3. Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2) о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

4. Председатель верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Председатель Верховного Суда Российской Федерации либо его заместители вправе не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления. В этом случае он отменяет такое решение и выносит постановление, предусмотренное пунктом 2 части третьей настоящей статьи.

Статья 407 УПК РФ. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции

1. Надзорные жалоба и представление рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации - не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения. О дате, времени и месте заседания суд извещает лиц, указанных в статье 402 настоящего Кодекса.

С Уважением,