Может ли студент после учебы за границей вернуться в Россию без проблем с военкоматом?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Парень после окончания 11 классов (гражданин РФ) уехал поступать в Турцию не оповестив об этом военкомат. В Турции, нужно отучиться год на подготовительных курсах, прежде чем поступать в какой-либо университет - он отучился. Мой вопрос: может ли он вернуться обратно в Россию в гости, на месяц и какие документы он должен предоставить военкомату, что его учеба за границей была легальной, если он только год спустя поступает? И если он,например, передумает учиться заграницей и вернется обратно в Россию, он мог бы поступить в какой-либо университет (получается год спустя), не попав под призыв?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

обучающимся в российских образовательных организациях:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "а" п. 2 ст. 24 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2018 N 15-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

Программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Так как отсрочка при учебе в Турции указанным законом не предусмотрена, то военкомат как только этот парень появится в России получит право призвать этого парня в армию если ему исполнится 18 лет

Если вы думаете, что существуют каке то документы, предоставление которых, при учебе в Турции-позволит этому парню избежать проблем с военкоматом-то вы на этот счет ошибаетесь.

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

1. Отсрочка по учебе у него не будет считаться легальной. Т.к. учится он за границей (ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

2. Если передумает учиться - призовут.

Так что тут надо думать. И выбирать.

То есть в случае возвращения, нет шанса поступить в университет и не пойти в армию?