Как поступить, если соседи просят привязать собаку из-за опасности перепрыгнуть забор?
• г. Симферополь
Живет во дворе часного дома, соседи просят привязать собаку, т.к.боятся, что она перепрыгнет забор. Забор высотой 1 метр. Как поступить подскажите мне мои права.
Ответы на вопрос (4):
г. Зеленоград
Согласно действующему законодательству, Вы, как хозяин собаки полностью несете ответственность за вред, который она может причинить. Вы обязаны выводить своего питомца на прогулку в наморднике и на поводке. Про то, чтобы привязывать собаку на территории Вашего участка, в законе ничего не сказано, поэтому требования соседей незаконны. Если же собака перепрыгнет через забор, и кого-нибудь укусит, отвечать за это будете Вы. Поэтому, действуйте на своё усмотрение.
СпроситьАлександр, скажите, есть ли закон о высоте забора, т.к. Соседи обещали жаловаться.