Правомерны ли требования УИН?

Читайте также:
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №15918085

Моя статья 264 часть 4, вышел по УДО. Осталось допнаказание в виде лишения прав 3 года. Остаток срока отмечался в полиции и в УИН. Сейчас срок закончился, УИН настаивает на продолжении отмечаний. Административного надзора нет. Правомерны ли требования УИН?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
14.06.2019, 16:54

Нет, неправомерны требования. Если у Вас срок закончился, административный надзор не установлен, то не нужно отмечаться в УИН.

Можете написать жалобу в прокуратуру

УИК РФ Статья 183. Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания

Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.06.2019, 16:57

Нет, неправомерны, поскольку вы освободились условно-досрочно и этот срок (испытательный) уже вышел. Ст.264 УК РФ в этом смысле не отличается от любой другой. Но срок лишения ВУ у вас идет со дня освобождения, однако это дополнительное наказание и оно исполняется без участия УИИ. Так что можете объяснить это инспектору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.06.2019, 16:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да правомерны, так как вы освобождены по УДО. см. Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”. II. Постановка осужденных на учет

7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании:

копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу* (6);

соответствующего акта о помиловании в отношении лиц, которым в порядке помилования лишение свободы заменено более мягким видом наказания.

8. В случаях изменения приговора в установленном законом порядке к копии приговора суда приобщаются:

при изменении приговора - копия определения суда кассационной инстанции либо копия определения (постановления) суда надзорной инстанции.

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, ДОКАЗЫВАЙТЕ В СУДЕ,-правда не факт что докажете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2019, 17:11

Вам следует уяснить для себя, что Ваши явки в УИН предусмотрены дополнительным видом уголовного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (это и есть лишение права управления ТС сроком на 3 года)

Согласно п. 38 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142. Инспекция организует проведение с осужденными воспитательной работы. В соответствии с подпунктом а пункта 8 Постановления Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 729«Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности» В соответствии с законодательством Российской Федерации инспекции имеют право вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания, и причин допущенных нарушений порядка и условий отбывания наказания. Также в соответствии с вышеуказанным нормативным актом в случае неявки без уважительных причин осужденный может быть подвергнут принудительному приводу, а данные нарушения считаются нарушением порядка отбывания наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.06.2019, 17:13

Доброго времени суток Сергей

Вам продлить надзор хотят в результате допнаказания в виде лишения прав.

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УИК РФ Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, либо двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному этим лицом месту жительства или пребывания.

5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
14.06.2019, 17:19

Нарушений со стороны УИИ нет, поскольку Ваши явки в УИН предусмотрены дополнительным видом наказания в виде лишения права управления ТС сроком на 3 года, назначенного Вам судом. Срок течения данного вида наказания начинается с момента когда Вы сдали водительское удостоверение и составляет три года. А Уголовно-исполнительная инспекция в своих действиях руководствуется Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 729 "Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности" (пункт 8).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Вопрос прав ли инспектор и если ДА то что мне грозит если я не буду к нему ходить отмечаться по лишению прав вождения по статья 264.

Был осужден в 2010 по 264. ч 3 3 г.колони поселения и лишен прав вождения на 3 года по этой же статьи! Отсидел 1/3 вышел по удо, все без замечаний отходил положенный остаток срока, по уголовнуму делу по статья 264. часть 3 лишения свободы закончился в 2013.10.10,а мой инспектр говорит что я обязан ходить к нему пока незакончится срок по этой же статья 264. часть 3 лишения управления т.с.! Тоесть до конца 2014 года! Вопрос прав ли инспектор и если ДА то что мне грозит если я не буду к нему ходить отмечаться по лишению прав вождения по статья 264. часть 3

Адвокат г. Москва
18.02.2014, 05:00

,

Юрий. ВСе верно. Срок отбывания доп.наказания начинается после того, как отбыто полностью основное наказания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Драствуйте я отбывал наказание по статья 264 часть 2 вышел по амнистии но у меня ...

Драствуйте я отбывал наказание по статья 264 часть 2 вышел по амнистии но у меня по моей статье ещё лишение водительских прав сроком 2 года 6 мес срок лишения пошёл после того как я вышел должен ли я отмечатся в уголовно исполнительной системе ежемесячно пока не закончится срок лишения прав? А в УИИ мне говорят что должен отмечатся.

Юрист г. Новосибирск
16.10.2015, 09:30

Добрый день! Да, вы должны отмечаться в УИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Еще 3 года. Правомерно ли это?

Вот такой вопрос: по статья 264 часть 3 был осужден на 1,6 мес колонии поселении и лишением прав 3 года.9 месяцев отсидел, вышел по УДО, отмечался. На днях срок истек, но инспектор говорит, что я должен буду отмечаться до окончания срока лишения прав, т.е. еще 3 года. Правомерно ли это? Где об этой ситуации можно узнать подробнее?

Юрист #1683164
Юрист г. Краснодар
19.03.2014, 16:15

действия инспектора правомерны, читайте ст.ст.33-38 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.03.2014, 20:16

Да, сотрудник ГИБДД прав. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а именно в Вашем случае начинает действовать, только после отбытия основного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Срок 3 года отсидел 1.5 года статья 264 часть 4 вышел по удо сейчас остался ...

Срок 3 года отсидел 1.5 года статья 264 часть 4 вышел по удо сейчас остался 1 год до конца срока прав лишили на 3 года если амнистия каснётся этой статьи повлияет ли на досрочное получение прав.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
23.04.2015, 18:56

Здравствуйте. Увы, нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Удостоверения на 2 года. Через 9 месяцев вышел по удо,

У меня такой вопрос к вам, мой муж был осужден по статья 264 часть 3 к 1 году и 6 мес. колонии поселения и лешения вод. удостоверения на 2 года. Через 9 месяцев вышел по удо, срок 4 декабря закончился но остался надзор по административке в ходе грядущей амнистии мы можем расчитовать на отмену надзора? И как это все сделать? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
05.12.2013, 20:50

Грядущая амнистия касается только уголовных преступлений, но не административного надзора. Вам надо решать вопрос об отмене надзора не в рамках амнистии, а в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Дравствуйте я отбывал наказание по статья 264 часть 2 вышел по амнистии но у меня ...

Дравствуйте я отбывал наказание по статья 264 часть 2 вышел по амнистии но у меня по моей статье ещё лишение водительских прав сроком 2 года 6 мес срок лишения пошёл после того как я вышел должен ли я отмечатся в уголовно исполнительной системе ежемесячно пока не закончится срок лишения прав.

Юрист г. Абакан
09.10.2015, 06:56

Нет. В данном случае отмечаться в УИИ Вам не нужно. Лишение прав продолжится , так как на лишение прав амнистия не распространяется ни при каких условиях, о чем в постановлении об амнистии есть специальная оговорка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Урюпинск

Моему другу дали срок по статья 264 часть 4 в виде лишения свободы.

Здрaвствуйтe. Моeму другу дaли срок по статья 264 часть 4 в видe лишeния свaбоды 3 годa и лишeниe прaв упрaвлeния ТС нa 3 годa. Кнгдa будeт исчислятсa срок лишeния прaв уп с нaчaлa срокa или послe освaбaждeния. осудили 2 12 2009.

Адвокат г. Москва
13.01.2012, 13:29

Здравствуйте Алексей.

Я конечно извиняюсь за столь резкое высказывание но у Вас вообще нет логического мышления, если лишение ВУ исчислять с начала срока заключения то это будет говорить том, что ему будет запрещено кататься на машине по территории лагеря где он будет отбывать наказание. Вы что думаете, что в лагере есть возможность ездить от барака к бараку на собственной машине? Конечно же нет. По этому срок лишения пойдет с того момента когда он освободится

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
05.02.2014, 18:31

Срок по лишению права вождения увеличивает суд.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте если был судим уже только по тяжелой статье и после попал под ст

Мой муж был осужден по статья 264 часть 3, освобожден по удо, а после попал под амнистию. Но осталось дополнительное наказание в виде лишения прав на 3 года. Имеет ли он право получить загранпаспорт и поехать за границу? Сотрудники уина говорят, что не имеет такого права. Правы ли они?

Адвокат г. Казань
28.07.2015, 18:54

Здравствуйте! Ни санкция ст.264 УК РФ, ни лишение водительского удостоверения, согласно КоАП РФ, не содержат ограничения выезда за пределы РФ. Если сотрудники УИН Вам заявляют такое, то потребуйте у них ссылку на конкретную норма права. Если они Вам не смогут это предоставить, то обжалуйте их действия в прокуратуру. А вообще, заграничный паспорт оформляет ФМС. Если они оформят и выдадут паспорт Вашему мужу, то никаких препятствий для выезда нет. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение