Переход права собственности на земельный участок вокруг дома - как определить площадь и учесть в договоре купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Москва

Какая площадь по периметру вокруг жилого кирпичного одноэтажного дома с мансардой переходит в собственность покупателя этого дома для обслуживания вместе с земельным участком под домом? По договору купли-продажи дома, землю вокруг не учли? Как быть в свете «единства земли и дома?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Права переходят в том же объеме, что были у собственника до этого, переходят к новому собственнику на ту площадь, на которой непосредственно расположен дом. Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Принцип единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, (ст.1 ЗК РФ) оне дает ответ на вопрос какая площадь. Надо смотреть документы по межеванию участка и договор купли-продажи, Ст.454 ГК РФ.

Законодательством конкретной площади для обслуживания дома не установлено. Если собственники участка и дома не приходят к соглашению о порядке пользования участком, необходимым для обслуживания дома, спор решается в судебном порядке.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано Точная площадь не установлена ни Земельным кодексом РФ ни Гражданским кодексом РФ Вопрос по площади должен быть учтен в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ.

Добрый день!

Согласно ст. 35 ЗК если земельный участок и здание принадлежат одному лицу, то они должны продаваться одновременно.

Росреестр должен был отказать в регистрации вашей сделки, поскольку сделка совершена с нарушением требований закона. Вам необходимо потребовать от собственника участка передать Вам его в собственность без дополнительной платы.

Добрый день Леонид

Статья 35 ЗК РФ предусматривает переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Согласно ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Введенная Федеральным Законом от 16 апреля 2001 г. № 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"2 глава 17 ГК РФ установила это правило не только для договоров купли-продажи, но и для иных случаев отчуждения здания или сооружения (ст.273 ГК РФ). Указанные нормы носили диспозитивный характер: договором отчуждения недвижимости можно было определить право на занимаемый ею земельный участок, если это право не было определено, к приобретателю должно переходить право собственности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)