Скажите пожалуйста-правильно ли обосновываем с точки зрения закона имеющееся обстоятельство?

• г. Короча

В приговоре на стр.1, где судом отражаются установленные по делу обстоятельства-чётко указана побудительная причина совершенного преступления:

22 ноября 2006 года около 18 час. в доме... произошла ссора, в ходе которой обвиняемый. . . . из мести за высказанные в его адрес оскорбления, с целью причинения смерти потерпевшему. . . . . .нанес множественные удары. . . .

То есть исходя из этого видно что обвиняемый совершил преступление вследствие причиненных ему оскорблений потерпевшим.

Согласно п.з ч.1 ст. 61

УК РФ - противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Также, согласно.

Постановлению Пленума.

Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года номер 2, в пункте 8 сказано: - Судам следует иметь в виду, что обстоятельства смягчающие наказание, признаюсься таковыми с учетом становленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. . . Во всяком случае непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора.

Таким образом при очевидном наличии обстоятельства известного суду из дела, которое также реально подходит для вменения пункта ''з'' части 1 ст 61 УК РФ - не получило надлежащей оценки суда. Суд это обстоятельство не учел в качестве смягчающего вину и ни чем не мотивировал отказ в оценке и учете этого факта.

Обжаловать приговор не можем потому что жалобы не читают. Скажите пожалуйста-правильно ли обосновываем с точки зрения закона имеющееся обстоятельство? Что можно сделать и как добиться снижения срока? Реально ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

По указанным Вами основаниям как правило срок наказания снижается на несколько месяцев. Необходимо осужденному или его адвокату подавать кассационную жалобу, жалобы свидетелей, друзей и родственников не принимаются.