Наследство трех наследников после смерти родителей - споры и несправедливое разделение
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Есть три наследника, после смерти родителей. Вначале наследство разделили на 4 части, после смерти матери. Через полгода умирает отец. Нотариус отдал долю отца последней дочери мотивируя это тем что она была прописана вместе с усопшим. Это две квартиры. Сын вступил в права наследования-в одну четвертую часть. Две сестры не спешат вступать в права наследования. Прошло уже три месяца как это нужно было сделать. Вопрос-в течении какого времени они обязаны вступить в права наследования. И как можно после такого нечестного раздела забрать 1/3 а не то что распределил нотариус 1/4

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Принять наследство они должны были в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если они этого не сделали, то есть ещё 6 месяцев на то, чтобы согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации восстановить срок принятия наследства через районный суд. После этого придётся делить доли в судебном порядке через подачу искового заявления на основании статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя надо вступить в наследство, ст.1154 ГК РФ. Если срок пропущен по уважительным причинам он может быть восстановлен через суд. Остальные вопросы также решать надо через суд. Надо оспаривать свидетельство о праве на наследство последней дочери другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Если остальные наследники подали заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то нотариус поступил незаконно. Он должен был имущество отца разделить по равну между наследника и в соответствии со ст. 1142 гк РФ. Надо обжаловать действия нотариуса в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После смерти отца Вы, как сын и Ваши три сестры наследуете в равных долях, так как относитесь к одной очереди наследников согласно ст. 1142 ГК (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Поэтому решение нотариуса является неверным. Вы можете оспорить его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Срок принятия наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ - шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Иногда этот срок можно восстановить, если он пропущен по уважительным причинам. При этом следует иметь ввиду, что наследники не обязаны принимать наследство. То есть у них есть право, но нет обязанности его принимать, поэтому вопрос в этой части сформулирован не совсем корректно.

Что касается оспаривания действий нотариуса, то этот вопрос решается только в судебном порядке. Как это можно сделать, - можно сказать только после ознакомления со всеми документами. Поэтому нужно обращаться к юристу лично для подробного изучения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Отец с матерью купили дом в браке, где были прописаны: отец, мать и позже был прописан их сын-мой брат. После смерти матери я вступила в свою часть доли матери у нотариуса, где сказала, что есть еще наследники на материнскую долю кроме меня: отец и брат. Нотариус сказала, что они вступают автоматически в наследство матери, заявлений у нотариуса они не каких не писали. Нотариус прислала им письма, что они являются наследниками и могут отказаться от своих долей в пользу другого. Вскоре умирает брат. Отец автоматически может вступить в наследство брата по факту прописки и проживания или обязательно нужно посещать нотариуса и писать заявление? У брата был сын, но они очень давно не общались. Имеет ли его сын право наследования части доли после смерти брата, ведь брат свидетельства никакого не получал?

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство, но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом категорически отказываются совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования. Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство. Но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом не хотят совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

В следующем. Квартира была приватизирована на 6 человек: женщина, два ее сына, дочь, муж дочери и их сын (т.е.внук женщины).

Умирают два сына женщины. У одного из сыновей была дочь, поэтому она на правах наследника первой очереди вступила со всеми в наследство после смерти отца (назовем его дочь Машей) и стала собственником части квартиры.

Умирает женщина и не оставляет завещания. После ее смерти в наследство вступают ее дочь и Маша.

Вопрос в следующем - имеет ли право Маша вступить в наследство, претендуя на часть доли собственности женщины?

То есть дейтсвует ли в данном случае право приемственности, если она не является наследником первой очереди и уже ранее унаследовала долю умершего отца?

Спасибо.

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец собственник квартиры, прописан в ней. Жены нет. У него есть дочь и сын, дочь прописана в этой квартире, сын не прописан. Отец не делал ни договор дарения, ни завещания на квартиру ни на дочь, ни на сына. В случае ухода из жизни отца, в какой срок наследники могут вступить в наследство? И если не прописанный сын добровольно не хочет вступить и не вступит в наследство, отказывается от доли, то,в таком случае, квартира полностью переходит дочери? Как-то документально нужно зафиксировать отказ сына от доли и в течение какого срока это можно сделать? Или после ухода отца, если сын не хочет вступить в наследство, то ничего делать не нужно, и квартира автоматически переходит дочери?

Если позволите, вопрос на тему наследования. После смерти отца, а затем матери, осталась квартира. Наследники - две дочери, больше нет. Подходит время вступать в наследство. Одна дочь может оплатить положенные в таком случае платежи и, соответственно, вступить в наследство. Другая дочь не может оплатить. Говорит, что вступит в наследство, когда деньги в необходимом количестве будут. Какие последствия могут быть? Может ли первая дочь вступить в наследство сейчас, а вторая дочь вступить в наследство позже, когда деньги будут, после 6-ти месяцев? Не потеряет ли она свою долю в наследстве? Заранее спасибо.

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира приватизирована на мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность на сына о вступлении в наследство матери. Выяснилось, что у др. нотариуса есть заявление сына 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери квартира будет принадлежать дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение