Наследство трех наследников после смерти родителей - споры и несправедливое разделение
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Есть три наследника, после смерти родителей. Вначале наследство разделили на 4 части, после смерти матери. Через полгода умирает отец. Нотариус отдал долю отца последней дочери мотивируя это тем что она была прописана вместе с усопшим. Это две квартиры. Сын вступил в права наследования-в одну четвертую часть. Две сестры не спешат вступать в права наследования. Прошло уже три месяца как это нужно было сделать. Вопрос-в течении какого времени они обязаны вступить в права наследования. И как можно после такого нечестного раздела забрать 1/3 а не то что распределил нотариус 1/4

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Принять наследство они должны были в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если они этого не сделали, то есть ещё 6 месяцев на то, чтобы согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации восстановить срок принятия наследства через районный суд. После этого придётся делить доли в судебном порядке через подачу искового заявления на основании статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя надо вступить в наследство, ст.1154 ГК РФ. Если срок пропущен по уважительным причинам он может быть восстановлен через суд. Остальные вопросы также решать надо через суд. Надо оспаривать свидетельство о праве на наследство последней дочери другим наследникам.

Если остальные наследники подали заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то нотариус поступил незаконно. Он должен был имущество отца разделить по равну между наследника и в соответствии со ст. 1142 гк РФ. Надо обжаловать действия нотариуса в суд.

Добрый день!

После смерти отца Вы, как сын и Ваши три сестры наследуете в равных долях, так как относитесь к одной очереди наследников согласно ст. 1142 ГК (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Поэтому решение нотариуса является неверным. Вы можете оспорить его в суде.

Срок принятия наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ - шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Иногда этот срок можно восстановить, если он пропущен по уважительным причинам. При этом следует иметь ввиду, что наследники не обязаны принимать наследство. То есть у них есть право, но нет обязанности его принимать, поэтому вопрос в этой части сформулирован не совсем корректно.

Что касается оспаривания действий нотариуса, то этот вопрос решается только в судебном порядке. Как это можно сделать, - можно сказать только после ознакомления со всеми документами. Поэтому нужно обращаться к юристу лично для подробного изучения ситуации.