В феврале 2012 г. у него был инсульт, он ходит пострадали речь, логика, все забывает и путает.

• г. Янаул

Мой дядя (мамин брат) в 2002 году завещал мне 1/2 долю кваритиры мне (собственник жена, совместных детей нет). В феврале 2012 г. у него был инсульт, он ходит пострадали речь, логика, все забывает и путает. Жена продает квартиру. Нужны его согласие и подписи. Завещание было написано в здравом уме, а сейчас он умственно не здоров. Может ли он подписывать документы и продать квартиру. (+ она его спаивает)

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос нельзя отнести к наследственному праву, ведь ваш дядя жив. И при данных обстоятельствах квартира не является наследственным имуществом, а общим имуществом супругов. При совершении сделки одним из супругов, требуется согласие другого. Умственное нездоровье вашего дяди (недееспособность) можно установить только в суде. С иском могут обратиться близкие родственники.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя составил завещание в пользу моей матери (его сестры) 13.02.2001 года, квартиру приватизировал 02.10.2001 г. В 2002 году он женился, официально зарегистрировав свой брак. В декабре 2014 года он умер, жена осталась. На какую долю может претендовать моя мать по завещанию? Детей у него не было.

Умер дедушка. Он был во втором браке после смерти первой жены.

В 2002 г написал завещание и завещал свое имущество завещаю жене ОАА (квартира была куплена им, на его деньги до знакомства с ней) так же завещал свой счет в банке гражданке ОАА т.е. ей же. в 2012 они разводятся. В 2013 он умирает. Его бывшая жена претендует на квартиру. Можно ли считать завещание не действительным т.е. трактовать как завещаю первоочередно своей жене и кто именно его жена т.е. была степень родства по первой линии. А сейчас она не родственник, ведь в завещании на счет в банке (отдельное) не было прописано - жене (т.е. никакого спора в трактовке) все деньги-ей, а в завещании на квартиру все же прописан социальный статус)

У нас суд длиться уже почти три года.

Я была прописана 1994 году как получила паспорт у дяди (владелец квартиры и у него есть жена инвалид) в однокомнатной квартире, мой отец и моя сестра тоже там прописаны были. В 2002 году как расширили квартиру на трехкомнатную (государство дало, плюс еще дядя был инвалидом 1 группы и журналистом), дядя меня с двумя детьми в 2004 году (1997 году выходила замуж) выписал с моего согласия из квартиры. Детям было 5 и 1 годик. Квартиру когда приватизировали все прописанные там подписывались что он хозяин квартиры.

В 2012 году умер мой дядя (брат отца).

Теперь жена дяди (ей под 80 лет) хочет подарить квартиру своей сестре и выписывает там оставшихся, тоесть отца с моей сестрой.

Адвокат нами нанят, говорит что мои дети имеют долю, от моего имени написано заявление сразу же когда умер дядя. Результата пока нет, все еще тянут по разным причинам, прошло уже почти три года, . Арест на дом даже не постановили.

Пожалуйста посоветуйте мне что делать, имеют ли долю в этой квартире мои дети?

С уважением Ася.

три года назад в 2008 году был зарегистрирован брак с гражданкой н. квартира была приватизированна в 1993 году на дядю и мою бабушку (маму дяди и двух сестер). в 2011 году дядя умер. Жене 51 год. на что она может претендовать?

Моя бабушка в 2002 отказалась от приватизации в пользу дяди. В 2011 бабушка умерла. Хозяином квартиры стал дядя, Он был в браке, Дядя умер в декабре 2013, в браке детей у него не было, на данный момент осталась его жена, брат и 2 сестры, имеют ли они право на наследование квартиры,

В 1998 году мой дядя оформил завещание на свою квартиру:1/2 - своему сыну, 1/2-своему брату, а в случае его смерти ранее завещателя - своей племяннице, т.е. мне. Квартира приватизирована. На момент составления завещания дядя был разведен. В 2006 его сын умер. Сын не был женат, детей не было, но есть мать. В 2004 году мой дядя женился второй раз, брак заключен официально. А в июле этого года дядя умер. В его квартире сейчас проживает его жена-пенсионерка, и я со своей несовершеннолетней дочерью. Мы с дочкой проживаем по временной регистрации. В каких долях будет разделена квартира дяди и какая доля положена мне?

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Четыре года назад умерла моя бабушка через два месяца умирает моя мама. У бабушки была квартира, пол квартиры бабушка завещала моей маме, но завещание мы потеряли! Ходили к нотариуса, у нотариуса в компьютере было завещание, а в письменном виде она его не нашла! Но у мамы был брат, в приватизации квартиры участвовала бабушка и мамин брат! Примерно год назад мой дядя, мамин брат квартиру переписал на бывшию жену или на дочь, жена вроде как опекун до 18 лет дочери! Мой дядя умер 4 месяца назад, соответственно его она от туда выписала! Спустя столько времени и так как нет завещание на руках я смогу что то сделать или уже нет? спасибо за ответ зарание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале умер дядя моей мамы, в мае его жена. Собственник квартиры его жена, имущество совместно нажитое. Своих детей у них нет. Пока они были живы никому ничего не нужно было, ухаживала за ними моя мама, а сейчас племянники жены претендуют на всё. Скажите, есть ли возможность у моей мамы получить долю, которая принадлежала её дяде?

7 сентября 2007 года у меня умерла мать, свою приватизированную квартиру она завещала моему брату. Я жила и проживаю сейчас в Украине, приехала на похороны. По поводу квартиры брат с женой предложили мне следующий вариант: я не буду оспаривать завещание, откажусь от своей доли, а он по своему завещанию мне отпишет всю квартиру целиком. Позже, 19 марта 2008 г. я написала у нотариуса Заявление об отказе от доли наследственного имущества, а 19 марта 2008 г. тот же нотариус в присутствии меня, брата и его жены зарегистрировал Завещание моего брата со 100% долей наследства на квартиру на меня. 14 февраля 2015 г. брат умер. О смерти брата мне сообщили. Я приехала. Но оказалось, что Завещание переписано. 3/4 он завещал дочери своей второй жены, 1,4 - мне. У моего брата есть три сына от первого брака. Во втором браке совместных детей нет. Могу ли я обратиться в суд и опротестовать последнее Завещание моего брата? Фактически мой брат в сговоре с женой лишили причитающей мне доли наследства.

Вопрос такой, у меня был дядя мамин брат, из за тяжелой болезни он скончался, завещание оставить не успел, он был в браке но совместных детей у них небыло я единственная племянница. В браке они купили купили квартиру, у него до была однокомнатная квартира, и у жены тоже, они разменяли квартиру дяди на двухкомнатную сложив деньги от продажи ее и его квартиры. Квартира приватизированная. Начались скандалы из за квартиры что она некому нечего не отдаст. Так вопрос имею ли я права на квартиру хоть какую-то часть.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение