Как получить официальную справку о семейном положении в России?

• г. Кораблино

Помогите разобраться в противоречивых сведениях. При предварительном устном обращении к обычной сотруднице ЗАГСа, пояснила, что мы Вам не сможем выдать справку (сведения) о Вашем семейном положении (состою в браке или нет) по России, только по городу, так как базы данных других ЗАГСов у нас нет, её возможно сделают в 20 м году. В противоречие этому в инете утверждают, что гражданин может в отношении себя получать официальные сведения о состоянии в браке по РФ, а не только в своём городе. Кто прав. Ведь в первом случае будущий добросовестный супруг рискует быть признанным незаконным.

Ответы на вопрос (4):

Да все правильно, Вам выдадут такую справку в ЗАГСе и она будет действительна не только по территории РФ, но с переводом на другой язык в других государствах. Такую справку можете получить через сайт госуслуг, МФЦ, ЗАГСе и консульских отделах Посольства РФ.

Сотрудница Загс утверждает, что в ведомстве ЗАГС вообще не заложено возможности получать сведения о семейном состоянии гражданина по всей территории РФ. С её слов, если человек зарегистрировал брак, в другом городе то мы узнать это не сможем никак, кроме как поехать в тот город в ЗАГС и узнать самому. Права ли эта сотрудница. И на основании какого нормативного документа, если она не права, я могу запросить в отношении себя данные сведения?

С уважением.

Для получения копии свидетельства о браке либо др. документа необходимо скачать на официальном сайте областного управления ЗАГС форму 19 (бланк заявления). Уплатить государственную пошлину и квитанцию приложить к заявлению. Отправить заказным письмом с уведомлением. Копии документов будут высланы в ЗАГС по месту Вашей регистрации, о чём Вас уведомят. В том случае если Вас интересует какой-либо документ, то надо найти адрес ЗАГСа и любым способом (по почте, в электронном виде, по факсу) получить бланк заявления и список необходимых документов. В этом случае запрашиваемые копии также придут на адрес Вашего ЗАГСа и Вы, предъявив паспорт, получите их. Также можно сделать проще: пусть запрос отправит непосредственно Ваш ЗАГС и волокиты будет меньше.

То, что ВЫ указали в ответах это всё понятно. Даже можно написать заявление в ЗАГС с просьбой остановить мировой беспредел. Но тут вопрос в другом, обязан ли ЗАГС предоставить сведения о семейном положении самого заявителя по всей территории РФ, т.е. в которых будут учтены сведения всех отделов ЗАГС по всей территории РФ и если да то на основании каких нормативов. Так как сотрудница вела себя уверенно, улыбалась и на мой вопрос о том что если у гражданина зарегистрирован брак и он ещё один зарегистрирует в другом городе, то второй будет являться недействительным, пояснила, что, да, действительно, даже если очень добропорядочные граждане решат вступить в законный брак, то они в силу некомпетентности органа ЗАГС рискуют вытекающими последствиями по причине технической невозможности получить сведения о семейном положении со всей территории РФ из одного отдела, самого заявителя, в отношении себя, например если сведения необходимы для доказательства потенциальному супругу.