Как получить официальную справку о семейном положении в России?

• г. Кораблино

Помогите разобраться в противоречивых сведениях. При предварительном устном обращении к обычной сотруднице ЗАГСа, пояснила, что мы Вам не сможем выдать справку (сведения) о Вашем семейном положении (состою в браке или нет) по России, только по городу, так как базы данных других ЗАГСов у нас нет, её возможно сделают в 20 м году. В противоречие этому в инете утверждают, что гражданин может в отношении себя получать официальные сведения о состоянии в браке по РФ, а не только в своём городе. Кто прав. Ведь в первом случае будущий добросовестный супруг рискует быть признанным незаконным.

Ответы на вопрос (4):

Да все правильно, Вам выдадут такую справку в ЗАГСе и она будет действительна не только по территории РФ, но с переводом на другой язык в других государствах. Такую справку можете получить через сайт госуслуг, МФЦ, ЗАГСе и консульских отделах Посольства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница Загс утверждает, что в ведомстве ЗАГС вообще не заложено возможности получать сведения о семейном состоянии гражданина по всей территории РФ. С её слов, если человек зарегистрировал брак, в другом городе то мы узнать это не сможем никак, кроме как поехать в тот город в ЗАГС и узнать самому. Права ли эта сотрудница. И на основании какого нормативного документа, если она не права, я могу запросить в отношении себя данные сведения?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Для получения копии свидетельства о браке либо др. документа необходимо скачать на официальном сайте областного управления ЗАГС форму 19 (бланк заявления). Уплатить государственную пошлину и квитанцию приложить к заявлению. Отправить заказным письмом с уведомлением. Копии документов будут высланы в ЗАГС по месту Вашей регистрации, о чём Вас уведомят. В том случае если Вас интересует какой-либо документ, то надо найти адрес ЗАГСа и любым способом (по почте, в электронном виде, по факсу) получить бланк заявления и список необходимых документов. В этом случае запрашиваемые копии также придут на адрес Вашего ЗАГСа и Вы, предъявив паспорт, получите их. Также можно сделать проще: пусть запрос отправит непосредственно Ваш ЗАГС и волокиты будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

То, что ВЫ указали в ответах это всё понятно. Даже можно написать заявление в ЗАГС с просьбой остановить мировой беспредел. Но тут вопрос в другом, обязан ли ЗАГС предоставить сведения о семейном положении самого заявителя по всей территории РФ, т.е. в которых будут учтены сведения всех отделов ЗАГС по всей территории РФ и если да то на основании каких нормативов. Так как сотрудница вела себя уверенно, улыбалась и на мой вопрос о том что если у гражданина зарегистрирован брак и он ещё один зарегистрирует в другом городе, то второй будет являться недействительным, пояснила, что, да, действительно, даже если очень добропорядочные граждане решат вступить в законный брак, то они в силу некомпетентности органа ЗАГС рискуют вытекающими последствиями по причине технической невозможности получить сведения о семейном положении со всей территории РФ из одного отдела, самого заявителя, в отношении себя, например если сведения необходимы для доказательства потенциальному супругу.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

ЗАГС Дании пислал образец справки о семейном положении (форма №35). Они требуют справку, заверенную апостелем, для заключения брака с гражданином Дании. Но в ЗАГСе (в России) отказались выдать эту справку, объясняя тем, что в России не выдают эту справку уже как больше года, т.к.они считают, что я могу зарегистрировать брак в любом городе России с каким-нибудь другим человеком, то есть с мошенничать. Свидетельство о расторжении брака имею. Что мне делать?

Я являюсь гражданкой России. Хотела выйти замуж за гражданина Украины, который находится в местах лишения свободы. По законодательству РФ при заключении брака с иностранцами в ЗАГС необходимо предоставить справку о семейном положении будущего супруга. В Украине справки подобного рода выдаются при личной явке в ЗАГС. До осуждения мой будующий супруг (ни разу не состоявший в браке) не предвидя такой ситуации, за справкой не обращался. Все письменные обращения будущего мужа в ЗАГС в Украину положительного результата не дали или. остались без ответа. Мне бы хотелось узнать, как нам узоконить наши отношения? За ранее спасибо!

Как правильно оформить брак с норвежцем? Я россиянка, из Краснодара. В загсе Краснодара мне сказали, что надо во всех загсах города взять справки о том, что я не состою в браке. Заплатить везде госпошлины. (Загсов в городе аж 8).А потом идти в архив, где мне выдадут общую справку о том что я свободна... Это действительно так?

Какие документы может выдать ЗАГС о семейном положении? Только копию свидетельства о регистрации или существует какая-либо справка с печатью о состоянии семейного положения?

Для оформления визы в Израиль мне нужна справка о семейном положении до моего текущего брака. Всю свою жизнь я была прописана в городе Омске. Последние несколько лет живу в Санкт-Петербурге. С мужем мы зарегистрировали брак в феврале этого года. Пыталась в Омском архиве получить выписку из архива о том, что никаких актов гражданского состояния на меня нет и браков на моё имя не зарегистрировано. В архиве ЗАГС эту справку выдать отказались на основании того, что у них нет формы для такой справки. Говорят, что есть форма 35, но она только для тех, кто в браке не состоит. А я состою. В итоге отказались даже выдать мне бумагу о том, что мне в обращении отказано. Как получить эту справку? Нужна именно информация о том, что я раньше не была в браке. Куда обращаться и куда жаловаться на сотрудников ЗАГС? Спасибо заранее!

Такой вопрос я прожила в забайкальском крае 3 года и получила там гражданство РФ. сейчас переехала в другой город и возвращаться не планирую. Но мне нужна справка о семейном положении (что за время пребывания в России в браке не регистрировалась) . в этом городе я имею только временную регистрацию (по месту пребывания) и как и где мне получить такую справку? Опять ехать в Читу? или Россия одна большая страна и в архиве ЗАГСа я могу получить такую справку по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила выписку: Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В данных сведениях отсутствуют два официальных места работы с 1993 г. по 1999 г. Как быть в данном случае?

Действительна ли справка о гражданском состоянии сделанная в районном ЗАГСе Молдовы для предоставления в ЗАГС России? Или же Россия принимает справку, полученную только в Службе Гражданского Состояния города Кишинева?

Кто-то кроме консульства может выдать справку о семейном положении гражданину Украины в РФ для ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение