03.2012 Сбила пешехода, разметка на дороге отсутствовала, но в нескольких метрах от места ДТП были знаки 5.19.1 и 5.19.2.

• г. Реутов

02.03.2012 Сбила пешехода, разметка на дороге отсутствовала, но в нескольких метрах от места ДТП были знаки 5.19.1 и 5.19.2. Ехала в своей полосе со скоростью не более 50 км/ч т.к. висел знак, справа была припаркована Газель и откуда не возьмись из-за Газели с передней ее части дорогу начинает переходить пешеход (из-за припаркованной машины пешехода не было видно), я по тормозам, но все равно ее сбиваю она ударяется о капот. У пешехода зафиксировали сотрясение мозга. Какая ответственность мне грозит в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Административная,если будет установлена Ваша вина в совершении ДТП.

В зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью, которое определит суд.мед.эксперт.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Также потерпевший вправе обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении материального ущерба (затраты на лечение) и компенсации морального вреда. Думаю, что суммы будут небольшими.