Живем в комунальной квартире (занимаем 2 комнаты), прописаны все и я,муж и ребенок.

• г. Москва

Я прожила с супругом 10 лет, есть общий ребёнок, ребёнку 9 лет. Живем в комунальной квартире (занимаем 2 комнаты), прописаны все и я,муж и ребенок. Это жильё мне давали в совхозе. Сейчас я хочу развестись с мужем (он состоит на учете у нарколога), какие для этого нужны документы, как можно сделать чтоб нас развели побыстрей, и в какой суд обращаться (по месту регистрации брака или по месту прописки). Последние 8 месяцев муж не работал, за коммунальные услуги оплачивала я. Уходить он отказывается даже после развода, т.к. он на учете у нарколога я боюсь с ним проживать тем более с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, подавать нужно исковое заявление по месту регистрации мировому судье.

Документы: исковое заявление, копия его для ответчика, оригинал свидетельства о браке, госпошлина 400 рублей. Кроме того, в этом же иске можете просить взыскать с него алименты.

С Уважением,