Живем в комунальной квартире (занимаем 2 комнаты), прописаны все и я,муж и ребенок.

• г. Москва

Я прожила с супругом 10 лет, есть общий ребёнок, ребёнку 9 лет. Живем в комунальной квартире (занимаем 2 комнаты), прописаны все и я,муж и ребенок. Это жильё мне давали в совхозе. Сейчас я хочу развестись с мужем (он состоит на учете у нарколога), какие для этого нужны документы, как можно сделать чтоб нас развели побыстрей, и в какой суд обращаться (по месту регистрации брака или по месту прописки). Последние 8 месяцев муж не работал, за коммунальные услуги оплачивала я. Уходить он отказывается даже после развода, т.к. он на учете у нарколога я боюсь с ним проживать тем более с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, подавать нужно исковое заявление по месту регистрации мировому судье.

Документы: исковое заявление, копия его для ответчика, оригинал свидетельства о браке, госпошлина 400 рублей. Кроме того, в этом же иске можете просить взыскать с него алименты.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с мужем разводиться. Есть общий ребенок (ребенку годик). развод необходимо оформлять через суд, или можно развестись в загсе? Какие документы для этого нужны? И если можно развестись через загс то по месту регистрации брака и по месту прописки?

Меня интересует тема развода, а именно развод не по месту прописки и регистрации брака! Дело в том что у нас с мужем есть совместный ребенок, ей 10 лет! Ребенок сейчас с папой. Я живу в КБР г. Нальчик, он живет В Ленинградской обл. , брак регистрировался по месту прописки моей и мужа, то есть в Ленинградской обл. Я хочу развестись не приезжая на место прописки и места регистрации брака, возможно ли это имея несовершенно летнюю дочь?! Я сейчас беременна от гражданского мужа, мы хотим пожениться, а для этого ме нужно получить развод!

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

После развода проживаю с несовершеннолетним ребёнком в квартире бывшего мужа. Квартира в его собственности, получена по завещанию во время брака. Прописаны бывший муж, я и общий ребёнок. муж живёт отдельно. Коммунальные услуги оплачиваю я, даже начисленные за бывшего мужа. Сейчас он угрожает выписать меня и выселить через суд. имею ли я право проживать в этой квартире?

Ситуация следующая: моя знакомая желает развестись с мужем (у них есть общий ребенок 3,5 года), однако муж развод не дает. У них есть общая квартира (3-х комнатная). В какой суд ей лучше обратиться (по месту прописки или по месту регистрации брака)? Будет ли рассматривать суд это дело, если подать заявление не ставя в известность мужа? Какие документы потребуются для начала бракоразводного процесса? Что будет с квартирой при учете, что жена прописала мужа в эту квартиру? Заранее благодарю за консультацию.

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок 3 лет. Не живем вместе 5 месяцев. Район у нас один и тот же. В какой судебный участок обращаться? По месту регистрации мужа или меня? Еще думаю подать на алименты, как лучше сделать сначала просто развестись, а потом уже подавать на алименты? Просто муж работает неофициально, и боюсь что сам развод может затянуться надолго (в том случае если подавать одновременно на развод и алименты).

Хочу развестись с мужем живем в однокомнатной квартире вместе с сыном 7 лет, ребенок и я в ней прописана, муж прописан у своей мамы, муж уже сейчас говорит что отказывается из нее уходить. Каким образом в случае развода все будет поделено. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развились, есть ребенок 4 лет. У него есть комната в общежитии, приватизированная до заключения брака. Прописаны все трое в комнате. Сейчас он продает комнату для покупки новой квартиры, бывшая жена не соглашается выписываться с ребенком из комнаты, требует долю. Ее могут выписать через суд новые владельцы. Он согласен сделать ей и ребенку прописку в третьем месте не у себя в новой квартире, либо только ребенку у себя в новой квартире. Она не согласна на это. Требует либо комнату либо эквивалентную сумму денег. С ребенком видеться и общаться не дает. При разводе указали что ребенок будет проживать с ней.

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок 10 месяцев. Муж против развода. Как я могу оформить развод в одностороннем порядке? Что мне для этого нужно?

Поясню мою ситуацию: мы с супругом проживаем в приватизированный квартире, которая зарегистрирована на отца моего мужа, он собственник. Брат мужа, отец и мать мужа прописаны в этой квартире, но проживают в другой. Наш ребенок с мужем появился в браке. Ребенока муж прописал в родительской квартире.

Сейчас сложилась ситуация, что мы можем развестись с мужем.

Имеет ли ребенок право на проживание в этой квартире, после нашего развода?

Или прописка ребенка ни на что не влияет? И мы с сыном после развода с мужем станем фактически бомжами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение