Скажите пожалуйста а в пятерочке предусмотрено прохождение мед комиссии за счёт компании?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста а в пятерочке предусмотрено прохождение мед комиссии за счёт компании?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 8 ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры работников, а также освидетельствования, предусмотренные данной статьей, обязан оплачивать работодатель. Нередко для этих целей компании заключают договоры с медучреждениями. Оплачиваются медосмотры в таких случаях напрямую работодателем в соответствии с условиями договора. Если такого договора нет, то неправомерно требовать от работников (соискателей), чтобы они проходили осмотры у врачей за свой счет.

Вместе с тем в случае с соискателями допустимо установить договоренность о прохождении ими медосмотров за свой счет с последующим возмещением со стороны компании.

ВАЖНО! Закон не ставит оплату работодателем медосмотра в зависимость от результатов этого мероприятия. Так, осмотр может выявить непригодность соискателя к работе, и трудовой договор с ним не будет заключен. Но это не освобождает работодателя от обязанности произвести оплату осмотра.

Для того чтобы получить деньги, сотруднику нужно написать заявление на имя руководителя компании в произвольной форме. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие оплату медицинских услуг. При этом закон не устанавливает конкретного срока выплаты денег в счет затрат на медосмотр. Как правило, выплаты производятся в ближайший день перечисления зарплаты.

Расходы на обязательные врачебные осмотры сотрудников, в чьей работе присутствуют вредные или опасные факторы, работодатели могут возместить за счет уменьшения страховых взносов в ФСС (см. «Правила финансового обеспечения…», утв. приказом Минтруда РФ от 10.12.2012 № 580 н).

Если компания откажется платить сотруднику деньги за медосмотр, он вправе взыскать их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу мед. комиссию в РЖД. При прохождении гинеколога выявилась ранняя беременность? Может ли терапевт отказать в заключении прохождения мед комиссии?

К вам вопрос. Дочка закончила медицинский университет в этом году. Теперь ей необходимо получить военный билет. Для этого ей необходимо пройти мед. комиссию. В военкомате дали направления для прохождения мед. комиссии в государственной поликлинике. И сказали, что мед. комиссия платная. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

В какой день необходимо отстранить работника в связи с не прохождением мед. комиссии, если в предыдущей мед. комиссии написано, что следующая дата прохождения мед. комиссии 6 февраля. Работник не успевает пройти мед. комиссию. Отстраняем с 6 февраля или с 7 февраля?

У меня такой вопрос. Я получила сан. книжку, по ней были затрачены деньги на прохождение мед. комиссии, которые в дальнейшем работодатель возместил бы. При прохождении мед. комиссии выявили кучу заболеваний, при которых я не могу работать по выбранной мною специальности. Получается что и сан. книжка мне не нужна и комиссия тоже. Возможно вернуть потраченные на мед. комиссию деньги?

Для устройства на работу организация требует прохождения мед комиссии. Направление организация выдала, но мед комиссию пришлось пройти за свой счет. После прохождения мед комиссии, работодатель отказал в трудоустройстве. Как вернуть потраченные средства? Спасибо.

Неделю назад прошла медицинскую комиссию на право управления ТС. сейчас мне нужна мед комиссия на трудоустройство. Могу ли просить мед работников перенести мне результаты предидущей мед комиссии (на ТС)? мед работники отказываются это делать, говорят, что необходимо новое прохождение комиссии!

Я устраиваюсь на работу в систему МВД РФ гражданским специалистом - инженером, без вредных условий труда. В ходе трудоустройства мне нужно пройти медицинскую комиссию на пригодность. Комиссия проводится на коммерческой основе (бесплатно таких комиссий не проводтся) и довольне недешёвая. На вопрос - "Будет ли мне компенсирована затраченная сумма?", мне ответили, что нет. Это не предусмотрено.

Вопрос: Должен ли работодатель компенсировать работнику расходы, понесённые за прохождение мед. комиссии при трудоустройстве, если да, то каким документом это предусмотрено?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в течении какого времени я имею право после увольнения из органов ФСИН без прохождения мед комиссии по собственному желанию пройти мед комиссию в связи с ухудшением состояния здоровья?

Работаю в детском садике с 18 июля, медицинская комиссия заканчивается 20 сентября. Сегодня пришла заведующая и сказала, что мне нужно пройти мед. комиссию за свой счет. Должна ли я оплачивать комиссию или меня должны включить в дополнительный список на прохождение комиссии?

Работаю в компании открытого акционерного общества. Всем сотрудникам раздали бланки для прохождения мед. комиссии, сказав о том, чтобы все прошли мед. комиссию в обязательном порядке в течении месяца. Если кто-то не пройдет мед. комиссию, с тех сотрудников каждый месяц будут удерживать по 10000 тысяч рублей с заработной платы. Мед. комиссию организация не оплачивает. Вопрос имеет ли права организация накладывать на сотрудников санкции если не пройдена мед. комиссия, а также должна ли организация оплачивать мед. комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение