Продажа земельного участка без дома - что делать, если покупатель требует документы на незарегистрированный дом?

• г. Санкт-Петербург

Продаю земельный участок, участок зарегистрирован, а дом на участке нет. Покупатель хочет провести сделку через нотариуса, есть мнение что нотариус потребует документы на дом, а дом то не зарегистрирован. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Для совершения сделки по продаже земельного участка от Вас не потребуют документы на объект, право собственности на который не зарегистрировано. Кроме того, Вы продаете только землю, без дома.

Спросить
Пожаловаться

Продается 1/2 дома в общедолевой собственности в Ленинградской области. Все документы собраны.

Здесь мне уже был дан ответ, что для совершения сделки не требуется форма N9.

Но ВСЕ нотариусы в районе, где находится дом, требуют для сделки форму N9, отвечая, что всегда так было, что нотариус несет ответственность, нужно видеть, есть ли прописанные несовершеннолетние дети, что форма N9 потребуется Росреестру.

Покупатель согласен провести сделку без формы N9.

Как провести сделку у нотариуса? Выбор нотариусов ограничен тем районом, где находится недвижимое имущество.

Спасибо.

Продаю квартиру, покупатель предложил провести сделку через агентство недвижимости. Представитель агентства сообщил, что поскольку сделка идет через нотариуса, помимо оплаты правовых услуг, технических работ агентству, мне необходимо будет еще заплатить от 10 до 12 тысяч нотариусу. Какие пошлины и прочие сборы оплачивает продавец, а какие - покупатель?

Хотим продать участок. На участке недостроенный, неоформленный дом. С женой по 1/2. В мфц сказали через нотариуса. Нотариус заставляет оформить дом, поставить на кадастр после чего оформить договор купли-продажи. Как быть? Может можно без оформление дома. И какие документы нужны к нотариусу?

Покупатель хочет оформить покупку квартиры через нотариуса. Назначили день сделки. Документы от продавца тоебуется передать нотариусу за неделю до сделки. Законно ли это?

Теща хочет продать земельный участок с домиком (все в собственности). Покупатель хочет провести регистрацию сделки через нотариуса. Это возможно или могут быть какие то подводные камни? Или лучще все таки оформить сделку в рег. палате? Теща просто пожилой человек и ко всему относится с недоверием. Заранее спасибо.

Я продала земельный участок, право собственности покупателя зарегистрировано. Сейчас покупатель хочет расторгнуть сделку, потому что он думал, что участок визуально больше. Какие у покупателя шансы на расторжение сделки, если я против?

Нужно продать земельный участок в другом регионе. Покупатель есть. Можно ли организацию сделки поручить нотариусу на месте, чтобы собственнику не приезжать. Каково будет вознаграждение нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили сделку купли продажи квартиры у нотариуса с использованием жилищного сертификата, но оказалось что сертификат был просрочен. Сделка недействительна. Заплатили нотариусу 18 т. р. Теперь нужно оформлять сделку заново. Должен ли нотариус переоформить сделку бесплатно после того как покупатели заново оформят сертификат так как допустила заведомо незаконную сделку.

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Я продаю дом, покупатель оплачивает. Однако он хочет передать деньги через нотариуса или через банковскую ячейку, либо при второй встрече у нотариуса, когда за готовым документом придём. Я против. Говорю, чтобы деньги отдал при первой встрече, когда подаём документы на регистрацию, потому что это и есть сделка, нотариус лишь регистрирует её, а я ставлю подпись и уже передаю право собственности. Могу я требовать деньги при подаче документов на регистрацию сделки и без посредников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение