Проблема задолженности по кредитной карте в ВТБ - банк передал долг СКМ и требует нереальные штрафы

• г. Санкт-Петербург

Долг по кредитной карте у ВТБ около 40 тыс, последняя выплата была сделана около трех лет назад. Недавно по смс поняла, что банк передал мой долг СКМ. Причем теперь они пишут, что с учетом штрафов долг составляет около 400 тыс! Я готова за 2-3 выплаты оплатить изначальную сумму, но без этих нереальных штрафов. Позвонила в банк, а они просто дали номер этого агентства, да еще и неверный, потому что «данный номер не существует». Ждать суда не вариант, потому что я даже письма не получаю, тк живу в другом городе. А они приходят по адресу регистрации. Что делать? Как урегулировать этот вопрос и можно ли это сделать все-таки через банк, а не агенство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Возможно у вас прошел срок исковой давности, он составляет 3 года с момента последнего платежа, тут нужно посмотреть документы и посчитать (ст. 196 ГК РФ). Если был график платежей, то срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности. Может вы уже и не должны или должны незначительную сумму.

Если вы сейчас оплатите любую сумму, то это будет считаться признанием долга и срок исковой давности потеряется. (ст. 203 ГК РФ)

Вы можете периодически заходить на сайт суда, по вашему месту регистрации и смотреть не подали-ли на вас в суд.

В случае судебного разбирательства, вы имеете право отправлять жалобы, отзывы, заявления электронными письмами и обычными и таким образом участвовать в судопроизводстве.

Не забывайте, что по договору кредита начисляются проценты и сумма с 40 т. руб. могла существенно вырасти в соответствии с условиями договора. Если вы хотите оплатить, то оплачивать нужно и сумму долга и проценты и неустойку.

Вы можете оплатить основному кредитору ВТБ, если вас они официально не уведомляли о переуступке долга.

Анна, добрый день!

Ваши действия должны быть следующими:

1. Свяжитесь с Вашим кредитором. Необходимо понять, задолженность по кредитному договору уступлена третьим лица (коллекторскому агентству) или заключен агентский договор для взаимодействия с Вами в целях возврата задолженности.

2. При взаимодействии с Вами как по инициативе ООО "СКМ", банка либо Вашей, ведите аудиозаписи переговоров.

3. Если ООО "СКМ" действует в интересах банка (по агентскому договору), обратитесь в отделение банка для реструктуризации задолженности, так Вы сохраните положительную историю и свою репутацию добросовестного клиента.

ООО "СКМ" является юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, т.е. является профессиональной деятельностью.

Могу предоставить полную консультацию по Вашей ситуации. Имею большой практический опыт.