Можно ли оформить генеральную доверенность на продажу квартиры без присутствия владельца?

• г. Барнаул

Мы с матерью владеем по 1/4 доли в квартире (есть еще два дольщика также по 1/4). Т. к. бывшая жена препятствует (намеренно завышает цену) продаже квартиры, мы с мамой решили продать свои доли (как положено по закону, с обязательным уведомлением других дольщиков). Квартира находится в Калининградской области, мы живем в Алтайском крае, мама уже в возрасте, поехать к примеру на оформление сделки ей тяжело, дорога не близкая. В связи с этим вопрос - можно ли у нотариуса оформить генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог на основании этой доверенности, без присутствия мамы, продать свою и ее доли в квартире (если по истечении 30 суток бывшая жена не ответит или откажется выкупить у нас наши доли)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете оформить у нотариуса доверенность от мамы с полномочиями на продажу ее доли в праве.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, да Ваша мать может выдать вам доверенность на продажу ее доли необходимыми полномочиями, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, предоставить паспорта, и Ваше свидетельство о рождении для подтверждение родственных отношений, чтоб доказать родство и применить уменьшенный нотариальный тариф при оформлении доверенности.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется квартира, на эту недвижимость 4 дольщика. Квартиру мы продаем. У меня есть доверенность от моей мамы (она является одним из дольщиков), на право распоряжаться ее долей в квартире. Сейчас появился покупатель на квартиру, все дольщики согласны с продажей. Так как ни я (я тоже дольщик), ни моя мама (квартира в Калининградской области, а мы живем в Алтайском крае), не имеем возможности поехать на оформление сделки, было принято решение выдать доверенность третьему лицу. В связи с этим вопрос - доверенность должна быть выдана от меня и от мамы? Либо только от меня, так как от мамы есть доверенность мне. Спасибо.

У нас имеется квартира, в ней 4 собственника, по 1/4 доли у каждого. Мы с моей мамой хотим продать свои доли, т. к. бывшая жена препятствует продаже квартиры намеренно завышая цену. Чтобы соблюсти законность мы с мамой обязаны предложить другим собственникам выкупить у нас наши доли. У меня на руках имеется генеральная доверенность на право распоряжаться всем движимым и недвижимым имуществом моей мамы. Нужно ли маме писать письмо с предложением выкупа её доли другим собственникам, или я могу написать от своего и её имени, действуя на основании доверенности от мамы? Спасибо.

Есть квартира, на неё 4 дольщики (я, моя мать, бывшая жена и совершенно летняя дочь). Квартира на продаже, все дольщики согласны на продажу. Находится в Калининградской области, а мы с моей мамой проживаем в Алтайском крае. У меня от мамы есть генеральная доверенность на право распоряжаться всем её движимым и недвижимым имуществом. Сейчас есть покупатель на квартиру. Скажите пожалуйста мне обязательно присутствовать при заключении сделки? Или это можно провести в режиме онлайн? Все оригиналы документов на квартиру находятся у бывшей жены, в Калининградской области, продажей занимается она. У нас на руках только свидетельство о регистрации собственности. Спасибо.

Я хочу свою квартиру поменять на долю в другой квартире, с доплатой мне. При этом, дольщиком, является брат моего мужа. В квартире дольщика, еще есть другие дольщики, но квартира по долям в натуре не выделена. Как лучше всего оформить сделку, чтобы другие дольщики этой квартиры не смогли эту сделку опротестовать и чтобы эта сделка не имела обратного хода? Спасибо.

Я проживаю в другом городе и являюсь дольщиком квартиры (всего нас два дольщика), но я не против продажи всей квартиры, пусть продает, хочу оформить доверенность, чтобы второй дольщик смог продать квартиру без моего присутствия. Скажите, какие документы необходимы для оформления такой доверенности на продажу квартиры без моего присутствия?

У меня имеется квартира в долевой собственности, т. е. 1/2 и вторая половина принадлежит бывшей жене. Квартира находится в Калининградской области, сам я проживаю в Алтайском крае. Бывшая жена сообщила, что есть покупатель на квартиру. Вопрос - обязательно ли моё личное присутствие при совершении сделки купли - продажи или это можно оформить как-то дистанционно? Спасибо.

Моя мама живет в Украине и хочет продать квартиру часть которой принадлежит и мне. Мне нужно написать доверенность на маму для продажи квартиры так как я не могу поехать лично, но нотариус в Украине не признает мою доверенность так как я житель Крыма и доверенность моя выдана в Крыму. Подскажите, могу я поехать в Краснодарский край за доверенностью и оформить ее на свой украинский паспорт и какие вообще нужны документы для оформления доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаём квартиру. Собственником четверо, все согласны. Квартира в Калининградской области, а мы с мамой живём в Алтайском крае (у нас по 1/4). Так как поехать на сделку мы не можем, то продаём по доверенности. Покупатели берут квартиру в ипотеку. ВОПРОС - счёт для перевода денег можно открыть один? Или мне свой, а маме свой открывать? Как правильнее и лучше? Спасибо.

Я живу в Ростове в квартире. Квартира приватизированна на двух человек: на меня и маму. Мама уехала к моей сестре и там сильно забалела, отказали ноги, лежит в больнице. Мне нужно прописать в квартире свою гражданскую жену и ее детей, мама не против этого, но в связи с ее болезнью на данный момент не может приехать сюда и дать свое согласие. Без соглаия мамы я сделать это не могу. Подскажите пожалуйста какую доверенность нужно сделать что бы я мог прописать в кавртиру жену и детей без присутствия мамы и какие документы надо предоставить маме натариусу что бы сделать эту доверенность? Нужно ли мое присутствие при составлении доверенности? Заранее благодарен!

С уважением, Виталий!

Моя мама дала мне генеральную доверенность на продажу 1/2 доли квартиры, которой она владеет по наследству. Квартира 1 комнатная, находится она в Москве. Я проживаю в МО, а моя мама (ей 85 лет) - в Питере. Я понимаю, что по доверенности продать квартиру в Москве сложно. Хочу попросить маму сделать дарственную этой доли на меня. Тогда я сам буду присутствовать на сделке и вопросов не будет. Вопрос: 1. Могу ли я по этой доверенности сделать договор дарения сам на себя?

2. Подавать документы на регистрацию нужно в Москве (квартира находится в Москве)? Или можно в Питере, если мама договор дарения сделает сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение