Можно ли оформить генеральную доверенность на продажу квартиры без присутствия владельца?

• г. Барнаул

Мы с матерью владеем по 1/4 доли в квартире (есть еще два дольщика также по 1/4). Т. к. бывшая жена препятствует (намеренно завышает цену) продаже квартиры, мы с мамой решили продать свои доли (как положено по закону, с обязательным уведомлением других дольщиков). Квартира находится в Калининградской области, мы живем в Алтайском крае, мама уже в возрасте, поехать к примеру на оформление сделки ей тяжело, дорога не близкая. В связи с этим вопрос - можно ли у нотариуса оформить генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог на основании этой доверенности, без присутствия мамы, продать свою и ее доли в квартире (если по истечении 30 суток бывшая жена не ответит или откажется выкупить у нас наши доли)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете оформить у нотариуса доверенность от мамы с полномочиями на продажу ее доли в праве.

Евгений, да Ваша мать может выдать вам доверенность на продажу ее доли необходимыми полномочиями, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, предоставить паспорта, и Ваше свидетельство о рождении для подтверждение родственных отношений, чтоб доказать родство и применить уменьшенный нотариальный тариф при оформлении доверенности.