Права сына инвалида, его дочери и внучки в случае отсутствия матери и наличия второй сестры, владеющей квартирой

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, если много лет назад отец с матерью подарили своей дочери квартиру, а частный дом на словах должен был перейти в наследство сыну, но со временем отец умер, мать и сын утратили разум, а в доме также всю жизнь живёт внучка и правнучка. Так вот не дай Бог матери не станет, на что имеет право сын инвалид, его дочь и его внучка, если его сестра, которая получила от родителей квартиру не собирается уступать в правах (а также сподвигает и своего сына не уступать, второй внук)?

Ответы на вопрос (3):

Сын имеет право, как минимум на обязательную долю в наследстве, т.е. на 1/2. Дома. Учитывая, что нет завещания и мать его тоже не сможет составить-сестра будет претендовать на вторую половину. Дети и внуки сына к наследованию не имеют отношения.

Спросить
Пожаловаться

В общем они имеют право поровну, правильно?

Спросить
Пожаловаться

Да. Все верно. Брат и сестра.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Мой свекор решил сделать дарственную на дом на своего внука, сына дочери. У свекра всего двоя детей сын, у которого двое детей и дочь, у которой один сын. В этом доме прописан внук по сыну. Этот дом был построен свекром и свекровью и в нем проживали дочь и сын до своего совершеннолетия. Свекровь скончалась несколько лет назад. Вопрос: нужно ли согласие или отказ сына на оформление дарственной отцом на внука по дочери. Свекор дееспособный и находится в здравом рассудке. И второй вопрос: имеет ли сын права на часть этого дома? Спасибо.

Помогите советом у родителей была 2 комнатная квартира. В 2000 году умирает отец, оставляет завещание своей 1/2 доли квартиры на внука, сына младшей дочери. Он не вступил в наследство.

С матерью проживала и ухаживала старшая сестра (когда умер отец она не была пенсионеркой) в марте 2014 года умирает мать. И после смерти мы узнаем, что 1/2 доли матери оформлена на дочь младшей дочери куплей продажей в 2008 году. В квартире прописаны: внук и старшая сестра,. которая ухаживала за матерью. Никто из родственников не знал об этой продаже (внучке было в это время 16 лет) сейчас внучка и внук выгнали старшую сестру из квартиры они собираются продавать квартиру. Какие права имеет старшая сестра на квартиру? Она пенсионерка и не имеет другого жилья. Что ей нужно сделать? Имеют ли они право выписать ее из квартиры в никуда? Можно ли доказать фиктивность купли - продажи?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Отец завещал сыну дом. Вскоре умер. Сын вскоре женился и родились двое детей. Я сделала дарственную своей квартиры на одного из детей сына - внука. Недавно невестка привезла свою мать в дом сына она не прописана. Недавно умер сын. В доме проживает жена двое несовершенно летних детей и мать невестки. Имею ли я право на долю наследства я инвалид 2 гр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся оформлять наследство без завещания. Ситуация такая. Умерла бабушка. У нее остался 1 сын (мой отец), а второй сын умер больше 10 лет назад. От покойного сына осталась у бабушки внучка. Понятно, что мой отец - прямой наследник, так как сын. А внучка (дочь от покойного бабушкиного сына) имеет право на наследство или весь дом должен быть оформлен на моего отца?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Имеет ли внук право на наследство квартиры деда, если его отец (сын деда) умер до того как была приватизирована эта квартира? Мать внука т.е жена умершего сына деда официально не в разводе. У деда есть жена (не бабушка внуку).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение