Права сына инвалида, его дочери и внучки в случае отсутствия матери и наличия второй сестры, владеющей квартирой

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, если много лет назад отец с матерью подарили своей дочери квартиру, а частный дом на словах должен был перейти в наследство сыну, но со временем отец умер, мать и сын утратили разум, а в доме также всю жизнь живёт внучка и правнучка. Так вот не дай Бог матери не станет, на что имеет право сын инвалид, его дочь и его внучка, если его сестра, которая получила от родителей квартиру не собирается уступать в правах (а также сподвигает и своего сына не уступать, второй внук)?

Ответы на вопрос (3):

Сын имеет право, как минимум на обязательную долю в наследстве, т.е. на 1/2. Дома. Учитывая, что нет завещания и мать его тоже не сможет составить-сестра будет претендовать на вторую половину. Дети и внуки сына к наследованию не имеют отношения.

В общем они имеют право поровну, правильно?

Да. Все верно. Брат и сестра.