Мой вопрос в том - Действительно ли есть такой закон или положение, что можно выбирать себе время отпуска, если у тебя есть дети?

• г. Гатчина

Я работаю в больнице. Наш непосредственный руководитель разрешает брать нам отпуск в летние месяцы. Три года подряд мне было непринципиально - хоть в январе, хоть в июле.

В этом году предоставилась возможность поехать отдыхать за границу, в августе.

Но мне отказывают в этом, потому что в августе идут в отпуск другие сотрудники, те, которые ежегодно ходят в отпуск в августе. Эти сотрудники мотивируют тем, что у них есть дети (дети здоровые, не инвалиды) а у меня детей нет, и может никогда не будет. Это несправедливо, на мой взгляд. Да ещё дискриминация вопиющая.

Мой вопрос в том - Действительно ли есть такой закон или положение, что можно выбирать себе время отпуска, если у тебя есть дети? И куда мне обратится за справедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!В вашей организации должен в начале года составляться график отпусков, утверждаемый руководителем предприятия с учетом мнения выборного органа первичной профорганизации ( ст.123 ТК РФ). Администрация обязана соблюдать данный график. В статье 122 ТК РФ определен порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.. Также в каждой организации принимается коллективный договор, в котором могут быть перечислены категории граждан, которые имеют преимущественное право на получение отпуска в летнее время. Изучите перечисленные документы и идите решать свой вопрос к руководству.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам следующий вопрос.

Я устроился на работу в январе 2003 года и по сей день еще ни разу не был в отпуске. Сейчас я написал заявление на отпуск в летний период. Но мой начальник не подписывает заявление на отпуск в нужное мне время, говорит, что я могу отдыхать не раньше сентября этого года. Мотивирует это тем, что в летние месяцы идут в отпуск очень многие сотрудники. Но ведь я еще не отгулял отпуск за прошлый год. Правомерны ли действия моего начальства?

На какие правовые акты ссылаться?

Будьте добры, помогите грамотно решить вопрос. Мой непосредственный руководитель ушел в отпуск. Ранее бухгалтером на основании заявления руководителя, ушедшего в отпуск, создавался приказ о замещении мной руководителя на время отпуска с доплатой, в этот раз она, видимо, забыла сделать этот приказ, т.е. доплаты мне не ждать. На мой вопрос об отсутствии приказа на замещение бухгалтер говорит, что об этом должна была вспомнить я или мой руководитель, уходя в отпуск, сам должен был написать заявление, что она не при чем. Собственно вопрос, должен ли приказ об уходе в отпуск руководителя обязательно идти в паре с приказом на его замещение, если чисто теоретически в Положении об оплате труда описана схема доплаты за замещение (теоретически - потому что это Положение никто не видел, но если всегда доплачивали, то, с большей долей вероятности такой пункт там есть)? Просто уже интересно, чье же это упущение, мое или бухгалтера?

В июле 2018 года была в отпуске. Как положено 52 дня (северный отпуск).

На 2019 год мне дали на март отпуск, но я отказываюсь и хочу перенести отпуск на январь 2020 г. Но мне отказывают, комментируют тем, что нельзя отказываться от отпуска.

Какой закон это запрещает?

Как регулирует закон вопрос об отпуске за свой счет? Какие категории граждан имеют права взять отпуск за свой счет в любое время? Я/ хочу поехать отдыхать, отпуск у меня летом, но есть возможность поехать в отпуск и в течение года, а работодатель отказывает предоставить отпуск за свой счет, ссылаясь на то, что есть только ограниченный круг работников, которые могут это сделать.

Дорый день. Я устроился в июле месяце 2011 года.3 года ходил в отпуска когда хотел, однако с прошлого года руководство разрешает мне брать отпуск с января по май, после июля не разрешают.

Я работодатель, ко мне обратился сотрудник имеющий звание почетный донор РФ,поставить ему (второй год подряд) отпуск в августе месяце. В законе написано, что поч доноры имеют право выбрать отпуск в удобное для них время года. Подскажите как это понимать, имеется ввиду что лето либо зима осень весна? Или конкретно месяц?

Помогите пожалуйста разобраться! Работаю м/с в больнице. Устроилась с 8 мая 2007 года. В середине июля этого же года все сотрудники гуляли отпуск ежегодный и дополнительный единовременно. Больница закрывалась полностью. Мне тоже был предоставлен отпуск, хотя я не отработала год, в дальнейшие года мы тоже отгуливали отпуск все вместе, так как больница закрывалась на период отпусков. В 2013 году основной отпуск я отгуляла с выплатой отпускных, а в дополнительном отпуске мне было отказано, т.к. я пришла на работу в мае и не отработала год. С формулировкой что отпуск был дан авансом. В 2014 отгуляла все отпуска с выплатой. В 2015 при подаче заявления на ежегодный отпуск было опять отказано, гуляла за свой счет. И в дополнительном отпуске тоже отказали. Но если я в 2013 его не отгуливала, на основании счто был дан авансом, то почему опять отказывают? И имеют ли они право? Я ведь не сама отпуск просила, а это было по тому что вся больница закрывалась на время отпусков сотрудников в летний период. Очень жду вашего ответа! Помогите пожалуйста, разобраться! Куда обратиться в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне третий год отказывают в отпуске в летний период, аргументируя это тем что у меня нет детей, в отличие от других работников, как можно повлиять на эту ситуацию? Является ли это правомерным? Или это дискриминация? Заранее спасибо.

Работаю в гос учреждении с января 2010 года, отпуска за 2010,2011 и 2012 год отгулены полностью (продолжительность отпуска 58 дней - последний отпуск был в июле 2012). Сейчас в мае 2013 года иду в декрет, работодатель отказывает в полном объеме отпуска, мотивируя тем, что отпуск за 2013 год еще не заработан и мне полагается только отпуск за отработанное время. Так ли это?

Вопрос по поводу отпуска. У меня маленький ребенок (3 года). Понятное дело, что хотелось бы отпуска летом. При составлении графика отпусков на 2016 год руководитель спрашивал по поводу предпочтений, я просила отпуск на август. В итоге мне поделили отпуск, поставили неделю в январе, 2 недели в июне и 1 неделю в декабре. На мои вопросы почему так я получила ответ: я начальник-я так хочу - так будет. Никаких заявлений о том, что прошу поделить отпуск или поставить меня в январе, в июне и т.д. Скажите, насколько правомерно действует мой руководитель, и есть ли все-таки возможность выбить себе отпуск летом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение