Мой вопрос в том - Действительно ли есть такой закон или положение, что можно выбирать себе время отпуска, если у тебя есть дети?

• г. Гатчина

Я работаю в больнице. Наш непосредственный руководитель разрешает брать нам отпуск в летние месяцы. Три года подряд мне было непринципиально - хоть в январе, хоть в июле.

В этом году предоставилась возможность поехать отдыхать за границу, в августе.

Но мне отказывают в этом, потому что в августе идут в отпуск другие сотрудники, те, которые ежегодно ходят в отпуск в августе. Эти сотрудники мотивируют тем, что у них есть дети (дети здоровые, не инвалиды) а у меня детей нет, и может никогда не будет. Это несправедливо, на мой взгляд. Да ещё дискриминация вопиющая.

Мой вопрос в том - Действительно ли есть такой закон или положение, что можно выбирать себе время отпуска, если у тебя есть дети? И куда мне обратится за справедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!В вашей организации должен в начале года составляться график отпусков, утверждаемый руководителем предприятия с учетом мнения выборного органа первичной профорганизации ( ст.123 ТК РФ). Администрация обязана соблюдать данный график. В статье 122 ТК РФ определен порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.. Также в каждой организации принимается коллективный договор, в котором могут быть перечислены категории граждан, которые имеют преимущественное право на получение отпуска в летнее время. Изучите перечисленные документы и идите решать свой вопрос к руководству.