Как сохранить жилищную ситуацию при разделе наследства и претензиях на продажу квартиры?

• г. Мурманск

Я прописана с ребенком в квартире с самого рождения. При разделе наследства на эту квартиру притендуют еще 4 человека помимо меня. Что делать. Настаивают на продаже. Но при продаже мы с ребёнком остаёмся на улице так как на 180 тыс жилья не купить. А выкупить у всех доли я не смогу. Свои доли продадут другим, чтобы сделать мою жизнь адом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы не хотите продавать, то никто Вас не может принудить к этому.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте,

Ну не следует так сразу отчаиваться. Попробуйте договариваться с остальными сособственниками. Не можете выкупить у всех - выкупите и одного, двух. Тем самым увеличите размер своей доли... Не такой уж и ходовой товар эти доли, чтоб легко прям так продать их другим.

Спросить
Пожаловаться

У меня с моим ребенком (несовершеннолетним) 2/5 доли в трех комнатной квартире. Жить я там не хочу и не смогу. Выкупить мои доли другие собственники не хотят и продавать квартиру отказываются. Другие собственники все совершеннолетние.

Деньги нужны чтоб добавить на покупку с ребенком, отдельной двух комнатной квартиры.

Что мне делать?

Здравствуйте. У меня есть 1/3 доли в собственности в трехкомнатной квартире, ещё две доли имеют моя мама и сестра. Тоесть у каждого по 1/3 доли. И все в троем прописаны. Сестра родила ребенка и тоже прописала в эту квартиру. Вопрос: могу я продать свою долю? Чтоб купить себе квартиру, Так как другого жилья у меня нет.

Какие должны быть мои действия.

Просто выкупить мою долю ни сестра ни мать не хотят.

Я собственник однокомнатной квартиры, приобретена и приватизирована мною до брака и рождения сына. Сын только прописан у меня, но не живет со мной с самого рождения, живет с матерью в четырехкомнатной квартире, Там еще прописано двое. Хочу купить дом и продать квартиру и прописать сына в доме, она не дает согласие на это, просит дать долю от квартиры при продаже ее в деньгах, чтоб купить себе квартиру. Ходили в опеку, там сказали собирайте документы, и в суд, но гарантию не даем! Я же не хочу его на улицу выкинуть! Что сделать можно еще?

Хочу спросить у моей свекрови есть 3 квартира прописаны там 7 человек 3 детей несовершн. И 4 старших. У них долг за квартиру общий.. сын хочет разделить квартиру на доли чтоб долг подили и платили каждый за свое но без продажи квартиры если сделать долю. Вопрос можно ли квартиру провоти. Разделить на доли на 4 человек если есть долги? И чтоб эту квартиру не смог не кто продать и не прописать других посторонних лиц? Если можно то куда обращаться?

Я состою в браке, хочу купить в кредит квартиру, если муж напишет отказ от доли в квартире, нотариально заверено все будет, сможет он претендовать на долю в квартире при разводе/разделе? Как сделать так чтобы квартира ыла куплена в браке, но при разделе, муж не смог претендовать...

Моя доля в наследстве составляет 5/8, моей родственницы соответственно 3/8. Встал вопрос о продаже квартиры, там сейчас проживает она. Выкупать мою долю она не желает. Ситуация осложнилась тем, что при оформлении наследства узнали о прописаном в этой квартире несовершеннолетнем ребенке.

Как грамотно совершить продажу своей доли?

У моих родителей была куплена квартира. Оформлена на маму. Была куплена при совместной жизни. Я с ребенком прописана в этой квартире. Родителе прописаны в другой, на какую долю я расщитываю от квартиры. Чтоб сделать квартиру дарственной согласие нужно двоих родителей или достаточно одного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году погиб мой отец милиционер, и моей маме была оставлена квартира от государства, т.к. осталось двое маленьких детей, затем мама квартиру приватизировала и разделила доли на себя, отчима и их общего ребенка, а нас с сестрой, детей погибшего милиционера, оставила без доли, только прописала, сейчас эта квартира идет под снос и по договору мены меня выпишут по суду, а сестра настаивает на продаже квартиры, чтоб получить все деньги и закрыть свои долги по кредитам, оставив без жилья мать, отчима и сводного брата, меня без прописки, их она уже убедила в необходимости продажи, но я не согласен, но повлиять ни как не могу, т.к. не являюсь собственником, моё мнение не учитвается, у них это единственное жилье, после продажи им жить будет не где. Как то можно отсудить долю в квартире, чтоб мое решение как собственника о запрете продажи квартиры не оставило родственников без единственного жилья?, они просто останутся на улице.

Ответьте, моя дочь и мой муж прописаны в коммунальной квартире вдвоем (я прописана в другом месте). У каждого из них 1/2 доли на комнату. Муж схочет купить квартиру. Как должныраспределиться там их доли. У дочки так и будет 1/2 от всей квартиры или он имеет право сделать себе больше чем ей долю. И еще, я могу как-то повлиять при покупке жилья на то чтобы у дочки были равные с ним права.

(квартира на умершем папе до сих пор и не зарегистрирована) Вступаем в наследство с сестрой спустя 20 лет. Я все узнала, будем делить квартиру через суд. Сестра не признает мою долю, не хочет составлять соглашение, настаивает на том, чтобы я отказалась от своей доли. Я живу в этой квартире всю жизнь, оплачиваю всё, содержу всё. После смерти родителей живу здесь со своей семьей. Сестра не живеи здесь с 1983 года, но прописана, я не прописана. У меня есть своя квартира, где я прописана с мужем и дочерью. Я предлагала сестре (чтобы я отдала) отдать её долю+добавить на покупку однокомнатной квартиры (родительская квартира-хрущевка, при продаже на эту сумму и берлоги хорошей не купить). Я продаю мою квартиру и покупаю ей квартиру (добавляю, естественно). ЕЁ это не устраивает. Когда она узнала, что моя квартира стоит намного дороже, то... Ну, вообщем, как большинство людей... Жаба задушила. Меня интересует, когда мы вступаем в наследство, то доли пополам или учитывается то, что я здесь живу (после смерти родителей) и какие у меня права (доли). Чего мне ожидать от суда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение