Как сохранить стаж работы при длительном отпуске по уходу за детьми?

• г. Якутск

Осени 2007 ушла в декретный отпуск (со вторым ребенком), затем в отпуск по уходу. Ему (второму) еще не исполнилось полутора лет, я ушла в декрет и отпуск по уходу за третьим ребенком. Т.е. в общей сложности уже 4 года нахожусь в отпуске по уходу за детьми. В апреле третьему сыну исполняется три годика, но я не могу сразу после этого выйти на работу (дети часто болеют, среднему требуется операция, и пока в сад их отдавать врачи не рекомендуют) по крайней мере до октября 2012 г. Читала, что отпуск по уходу после трех лет не предоставляется. На прежнее место работы я уже выходить однозначно не буду. Мне увольняться с прежнего места работы? Отпуск без содержания оформить? Но мой начальник наверняка знает, что не собираюсь продолжать работу в его организации - значит он мне его не предоставит? Как мне поступить, чтобы стаж не прервался, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. После исполнения ребенку 3 лет, женщина обязана выйти на работу.

Что Вы имеете право в этой ситуации ?

1. Выйти на работу и написать заявление о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска согласно статьи 260 ТК (см. выписку из этой статьи)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

При выходе в оплачиваемый отпуск Вы вправе написать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК по собственному желанию, в результате чего эти две недели "отработки" войдут в период пребывания на больничном.

2. Выйти на работу, а потом через 1-2 дня уйти на больничный из-за простуды и т.д. Но это Вам позволит максимум пару недель получать пособие по больничному листу. При выходе на больничный Вы вправе написать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК по собственному желанию, в результате чего эти две недели "отработки" войдут в период пребывания на больничном.

Выбор у Вас небольшой, что может при Вашем нежелании работать у этого работодателя, только оттянуть дату расторжения трудового договора.

Удачи Вам.