Обжалование постановлений следователя и отказов прокуратуры - возможность требования отмены двух постановлений одновременно

• г. Владимир

Судя по конверту, 13 мая мне было выслано (абсолютно вообще ничем немотивированное) постановление следователя от 7 мая об отказе в удовлетворении моего ходатайства о переквалификации деяния (основание - размер ущерба для меня значительный) с ч.1 на ч.2 ст 159 ук рф. При этом размер ущерба при расследовании вообще не был установлен и в постановлении взят "с потолка" ("более 15000 руб.") В своих показаниях ранее еще в дознании, в заявлениях я указывала, что ущерб для меня значительный.

Судя по второму конверту мне было выслано 15 мая постановление следователя о прекращении УД от 08 мая. (абсолютно вообще ничем немотивированное: просто переписаны показания свидетелей, заключения экспертов и тп и сделан голословный (без анализа обстоятельств) вывод: "исходя из собранных материалов дела умысла на мошенничество не было").

В настоящее время срок привлечения виновного к уголовной ответственности истек.

Хочу обжаловать в суд оба эти постановления.

Прокуратура необоснованно поддержала оба эти постановления, отказав мне в жалобах на них.

1.Можно ли в одном иске требовать отмены обеих постановлений следователя одновременно?

2.Нужно ли при этом еще в этом же иске обжаловать отказы прокуратуры, прикладывать их к исковому? (Будет ли отмена этих 2-х постановлений следователя автоматически отменять постановления прокуратуры?)

2.Как называется такой иск?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

В один день следователь вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении квалификации с ч.1 на ч.2 ст. 159 УК РФ и постановление о прекращении УД в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности (по ч.1 - двух лет).

В ходатайстве отказал незаконно, включая отказ в опросе свидетеля, на чем я настаивала (я пояснила, что может пояснить существенного по делу этот свидетель).

Каков порядок обжалования этих постановлений: сначала постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, а получив решение - постановления о прекращении дела?

Или в одной жалобе обжаловать оба постановления?

Или просто обжаловать постановление о прекращении УД, а постановление об отказе в удовлетворении ходатайства вообще не обжаловать? (Если отменят постановление о прекращении - как бы незаконным становится и ходатайство).

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене тоже самого постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но м другой мотивировочной частью?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене тоже самого постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но c другой мотивировочной частью?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Если прокуратура откажет в удовлетворении, то уже её постановление я могу обжаловать вновь в суд в порядке 125 упк?

ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!

Следователь (района) прекратил УД (статья 159 часть 1) по п.2 ч.1 ст.24. Я обжаловала районному прокурору это постановление. Он отказал мне, счел постановление законным. Перед прекращением я неоднократно направляла ходатайства об изменении квалификации на статья 159 часть 2. Сначала мне отказывал следователь немотивированно в удовлетворении ходатайств (эти постановления руководитель СО отменял). Последнее ходатайство об изменении квалификации не удовлетворили в связи с тем, что прекратили дело. Выслали решение о прекращении поздно. Теперь и срок привлечения к уголовной ответственности виновного прошел. Я неоднократно при расследовании дела указывала, что для меня ущерб значительный.

Что делать? Куда и с чем обращаться? (В районный суд не хотелось бы) Срок то привлечения по "их" ч.1 ст.159 УК РФ прошел.

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Это спустя 4 года после возбуждения уголовного дела. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

Теперь следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в порядке 124 упк в районную прокуратуру об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления? + указать, что она проведена была незаконно, так как срок давности вышел, а мне её провели. Насколько это в принципе законно?

Можно так подавать жалобы, вначале в суд и потом в прокуратуру (учитывая противоречивое заключение экспертов) на одно и тоже постановление (в данном случаи о прекращении дела из-за сроков давности) ?

И потом если прокуратура откажет в удовлетворении жалобы, уже постановление прокуратуры обжаловать в порядке 125 упк?

Следователь следственного комитета вынес постановлении об отказе в ВУД в отношении адвоката, При этом следователь посчитал, что совершённые адвокатом противоправные деяния (насильственные действия и самоуправство) должны быть наказаны не по УПК, а по КоАП. Следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов проверки и направил дело мировому судье для привлечения к административной ответственности. Мировой судья вынес по делу определение, что постановление о выделении не отвечает как требованиям административного, так и уголовно-процессуального законодательства, и вернул дело следователю. Я написал жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК на постановление о выделении. При этом на постановление об отказе в ВУД жалоб никуда ещё не писал, поскольку прокурор на личном приёме заверил, что отмена постановления о выделении в отдельное производство влечёт за собой и отмену постановления об отказе в ВУД. Однако, в постановлении прокурора просто переписана оценка суда о незаконности постановления о выделении, но само постановление при этом не отменено! Основание: ст.37 УПК предусматривает применение мер прокурорского реагирования только в отношении решений, принимаемых в рамках УПК, а решение о выделении из материалов проц. Проверки дела по административке не предусмотрено положениями УПК, в связи с чем отменено быть не может)) При этом, руководителю следственного органа внесено представление об устранении нарушений закона. В результате получается, что постановление следователя о выделении признано незаконным как прокуратурой, так и судом, но прокуратура это незаконное постановление не отменила.

Вопрос №1: Кто именно (прокурор или следователь) обязан отменить постановление о выделении материалов, признанное незаконным?

Вопрос №2: Влечёт ли за собой отмена постановления о выделении, признанного незаконным, автоматическую отмену постановления об отказе в ВУД? В тексте постановления об отказе в ВУД прямо указано про выделение материалов и направлении их в мировой суд.

Подача жалобы по уголовному делув суд повторно на тоже постановление об его отмене, но с другими аргументами?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

Теперь следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобув порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Или имеет смысл просто подать жалобу на постановление об отказе мне в удовлетворении моего ходатайства следователя, на признание заключения экспертизы противоречивым и его отмену? (ведь если уголовное дело прекращено, жалобу врятли суд рассмотрит, правильно?).

То есть основной вопрос:

Могу я вновь подать жалобув порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Cледователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Мне необходимо отменить противоречивое заключение. Я уже обжаловал в ходатайстве к следователю противоречивое заключение экспертов, и просил отменит результат, признать противоречивым. Но следователь отказал в удовлетворении ходатайства.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, которые могут разрешить подачу повторно жалобы на одинаковое постановление, но с другой мотивировкой, или нет.

МОЖНО ПОВТОРНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ПОРЯДКЕ 125 УПК, НА ОДНО И ТОЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НО С ДРУГОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ И МАТИВИРОВКОЙ?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение